Posted 24 февраля 2021,, 11:18

Published 24 февраля 2021,, 11:18

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородцы хотят памп-треки: реакция на проекты благоустройства

24 февраля 2021, 11:18
8 февраля мэр Белгорода Юрий Галдун выложил во «ВКонтакте» ссылку на онлайн-голосование, в котором горожане могут проголосовать за проекты благоустройства. Что отметили белгородцы за две недели?

Опрос включает в себя демонстрацию благоустройства трёх общественных пространств города: Центрального парка, универсальной спортивной площадки на улице Губкина и Архиерейской рощи.

Прошло две недели. Своим мнением поделились 4027 местных жителей. 2371 из них высказались за проект Центрального парка, 1285 — против. Благоустройство парка предполагает организацию пространства для семейного круглогодичного отдыха всех возрастов.

Жители областного центра обратились с идеей создать в парке памп-трек — специальную велотрассу в виде кольца, которая чередует в себе ямы, кочки, контруклоны, а ровных мест не содержит. Также многие хотят обильное озеленение — много деревьев и разнообразных растений. Помимо этого в пожеланиях белгородцев по Центральному парку — фотозоны, много аттракционов и арт-объектов.

За проект представленного благоустройства в Архиерейской роще высказались немного меньше, но всё равно большинство белгородцев — 2323, против — 1450. Главный принцип при развитии этого места — не навредить окружающей природе, пишет сайт местного самоуправления, ссылаясь на авторов проекта. На территории хотят сделать природный амфитеатр, дорожки для прогулок и бега, спортивно-игровую зону, трассы вело-трейла, «фоторамки» и информационные стенды о местной природе.

Среди предложений горожан снова встречается создание памп-трека. А также площадки для маленьких детей, усовершенствование зоны спортивного туризма, туалеты, видеокамеры и урны. А жители улицы Горького просят дополнительный вход в рощу с их стороны. Некоторые высказались за то, чтобы оставить Архиерейскую рощу нетронутой, насколько это возможно.

За заключительный объект, универсальную спортивную площадку на улице Губкина, рядом с домом 38а, выступило также большинство — 2296, против — 1534.

Здесь должны объединиться площадки для игр в мини-футбол и стритбол, бадминтон, две стометровые беговые дорожки и две площадки для настольного тенниса, а также место для отдыха. Из предложений — снова памп-трек, а также установка тренажёров, волейбольная площадка, скалодром и, обязательно, освещение.

Напомним, белгородский урбанист Владимир Титов раскритиковал проект благоустройства Архиерейской рощи в своих соцсетях. Он выложил разбор фрагмента концепции — зоны амфитеатра. В комментариях Титова поддержали.

"