Posted 22 февраля 2021,, 14:05

Published 22 февраля 2021,, 14:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

Белгородцы оказались не готовы к формату обсуждения судьбы Свято-Троицкого бульвара

22 февраля 2021, 14:05
В областном центре прошла дискуссия о реконструкции Свято-Троицкого бульвара. В ней приняли участие эксперты московского института «Стрелка» и местные жители Белгорода. Оказалось, что белгородцы не были готовы предлагать идеи.

Экспертную сессию, на которой выслушали жителей Белгорода и специалистов московского института «Стрелка», поручил провести врио губернатора Вячеслав Гладков. На мероприятии речь шла о судьбе Свято-Троицкого бульвара. Самый центр города в данный момент находится в запущенном состоянии, на территории много мусора, пустырь и аварийные дома, в которых до сих пор живут люди.

На открытое обсуждение будущего квартала пригласили не только специалистов, но и жителей Белгорода. Начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Галина Горожанкина отметила, что сам формат мероприятия для пришедших белгородцев оказался непривычным.

Люди надеялись прийти и высказать свой негатив, были настроены на крики и отстаивание своих прав. А организаторы им — давайте свои идеи и предложения. Видно, что люди вообще не готовы были к такому повороту. Но, стоит заметить, координаторы быстро взяли ситуацию под контроль и вывели участников на конструктивный диалог. Галина Горожанкина

На дискуссии в «Точке кипения» экспертов разделили на четыре группы, каждая из которых занималась отдельным направлением изменений: сохранение истории квартала, развитие туризма, перспективы для бизнеса и проблемы, которые необходимо решить в первую очередь.

Идеи, предложенные белгородцами, оказались неожиданными. Самый болезненный вопрос — снос ветхого аварийного жилья на территории квартала и расселение жителей в другие дома.

Нам не надо переселение на край города, в другой район, куда-то с глаз долой. Вот, вы тут всё снесёте, а о людях кто-то подумал? Мы не мусор, чтобы выбрасывать нас на окраину города. Жильё (имеющееся — прим. ред.) оценили в копейки — 2,5 млн рублей за квартиру. Можно на них купить квартиру в этом же районе, в центре? Нет! Мы требуем, чтобы на месте снесённых домов построили жилые дома, в которых мы будем жить. Местная жительница дома на Свято-Троицком бульваре

Жители аварийных домов предлагают построить на пустующем месте несколько жилых домов небольшой этажности, в которые могли бы заселиться те, чьи дома снесут во время реконструкции квартала. Это, по мнению местных жителей, будет справедливо и именно этим вопросом нужно заниматься в первую очередь — до того, как начнут «наводить красоту».

При этом горожане не против того, чтобы сделать из квартала точку притяжения. Отмечают и важность культурно-исторического наследия этого района. Некоторые белгородцы предлагают провести раскопки, построить на этом месте музей. Для того, чтобы показать, каким исторический центр города был несколько столетий назад, предлагают выстроить макетный городок, а под землёй воссоздать утраченные переходы, которые предположительно остались со времён нахождения здесь крепости.

Все собравшиеся отметили большое количество заборов и ограждений, общую захламлённость и заброшенность территории. В дальнейшем придётся проводить анализ местных деревьев и часть спилить, озеленять квартал новыми растениями. Заборы могут исчезнуть, на их месте возможно появление зелёной изгороди или менее закрытых конструкций, которые не будут мешать передвижению жителей, но будут зонировать территорию.

"