Posted 21 февраля 2021,, 08:35

Published 21 февраля 2021,, 08:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:27

Updated 18 сентября 2022,, 11:27

В мэрии разобрались с иномаркой, а Гладков рассказал о себе: итоги недели

21 февраля 2021, 08:35
Неделя началась с кадровых перестановок в правительстве Белгородской области, а продолжилась разборками с Toyota Land Cruiser мэрии и прямой линией Вячеслава Гладкова.

Прямая линия с Гладковым

17 февраля врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков впервые провёл прямую трансляцию на своей личной странице во «ВКонтакте». Гладков ответил как на вопросы личного характера, так и касающиеся непосредственно его деятельности.

Так, несмотря на свою загруженность, глава успел посетить со своей семьёй театр имени Щепкина, где посмотрел постановку «Мера за меру» по пьесе Шекспира. Гладков сказал, что театр его приятно поразил – это самая сильная труппа, которую он встречал в регионах.

Также Гладков объяснил белгородцам, почему закрыл личные сообщения во «ВКонтакте», в котором зарегистрировался утром 17 февраля. Он не считает это знаком своей закрытости. «Есть необходимость личной встречи — есть приёмы, есть звонки», – прокомментировал ситуацию глава региона.

Обсуждалась и более серьёзная тема – отсутствие аптек в некоторых населённых пунктах. Вячеслав Гладков согласился с тем, что проблема действительно есть, но решать её надо не за счёт государственных аптек – это слишком дорого. А в хуторах, где проживает 14-20 человек, аптеки не появятся.

Не потому, что нет уважения к человеку, а потому, что мы не сможем в каждом населённом пункте обеспечить наличие больницы, школы, детсада. Физически на это денег нет. Нигде в мире этого нет.Вячеслав Гладков

Решение этой проблемы Гладков видит в обеспечении населённых пунктов общественным транспортом.

Ко Дню защитника Отечества Вячеслав Гладков ответил на вопрос, в каких войсках он служил. Проходил службу в Московской и Ленинградской областях — в автомобильных войсках и войсках связи. Вячеслав Гладков очень тепло относится к российской армии, а солдат считает защитниками семьи и государства.

Скандальная иномарка Toyota Land Cruiser

Элитная иномарка Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge в администрацию Белгорода пришла в качестве подарка от БИКа. На вопрос, на чём же раньше ездил мэр города Юрий Галдун, председатель горсовета Ольга Медведева ответила, что на таком же автомобиле, но 2013 года выпуска. Машину продали перед неожиданным подарком Белгородской ипотечной корпорации. Ситуация вызвала подозрения со стороны прокуратуры города, мэрии внесли представление. Прокуратура Белгорода считает, что элитный автомобиль создаёт коррупционные риски.

На очередном заседании горсовета депутаты рассмотрели представление прокуратуры.

Ольга Медведева пыталась донести мысль, что Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge подарили безвозмездно и расходов из бюджета не требуется, но зампрокурора Белгорода Андрей Пересыпкин с ней не согласен: «Придётся платить как минимум налог на данное транспортное средство. Я уже не говорю о горюче-смазочных материалах и страховке».

Администрация Белгорода, в свою очередь, решила отдать иномарку на нужды детской областной больницы. Но и это не понравилось Пересыпкину, потому что для медицинских целей нужны совсем другие автомобили.

Депутаты решили, что нужно разработать перечень оснований для отказа администрации от подобных подарков. Обсудят его летом 2021 года.

Новые назначения

Ещё в конце прошлой недели СМИ начали писать о возможных новых назначениях. Так и произошло. Должности и имена тоже подтвердились.

О новых кадровых назначениях Вячеслав Гладков рассказал 15 февраля в своём telegram-канале. Так, и.о. первого замгубернатора назначен Евгений Мирошников, руководитель департамента цифрового развития Белгородской области. В 2020 году Мирошникова признали «IT-лидером года» всероссийского конкурса «ПРОФ-IT». По словам Вячеслава Гладкова, цифровизация сейчас очень важна, и именно это повлияло на кадровое назначение:

Цифровое развитие – это не мода сегодняшнего дня, а потребность вчерашнего. И для того, чтобы конкурировать, мы должны каждый шаг не только оцифровывать, но и жить в цифровом пространстве.Вячеслав Гладков

Мирошников отметил в своих соцсетях, что продолжит курировать цифровизацию в регионе. Закончил своё обращение новый замгубернатора так: «Я открыт к общению, ко мне всегда можно обратиться в социальных сетях с вопросами, предложениями или жалобами – постараюсь помочь».

Врио губернатора Белгородской области уже успел дать первое поручение Евгению Мирошникову в новой должности. Он должен подготовить план работы по всем отраслям экономики и соцсферы до 1 марта.

А руководителем администрации губернатора назначен Алексей Семенихин. Для Белгородской области это новый человек. Но, по словам Вячеслава Гладкова, опытный профессионал, проработавший 13 лет в федеральных органах исполнительной власти.

В Белгороде Алексей Семенихин будет заниматься реализацией нацпроектов и работой исполнительной власти. Более трёх лет Семенихин был замдиректора департамента Минэкономразвития РФ.

"