Posted 18 февраля 2021,, 10:21

Published 18 февраля 2021,, 10:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Прокуратура установила нарушения при благоустройстве «Болтушки» в Белгороде

18 февраля 2021, 10:21
Запланированное не совпало с тем, что получилось по факту. Нарушение ведомство зафиксировало и при благоустройстве парковой зоны в Комсомольском. Кроме этого, проблемы обнаружились при ремонте Чернянской ЦРБ.

О благоустройстве территории пруда «Болтушка» в Белгороде стало известно в 2020 году. На работы выделили 6,5 млн рублей.

Однако уже в ноябре председатель горсовета Ольга Медведева сообщала о возникших проблемах. По её словам, подготовительные работы по учёту инженерных сетей провели недостаточно качественно, указанные в контракте сроки срывались. При осмотре объекта в декабре оказалось, что на месте не было игровых площадок и малых архитектурных форм, на участке не убрали поросль. Обо всём этом председатель горсовета сообщила на своей странице во «ВКонтакте».

Прокуратура установила нарушение — необоснованное исключение предусмотренных контрактами видов работ. То же самое прокуроры зафиксировали по итогам проверки благоустройства парковой зоны в Комсомольском.

По информации ведомства, виновное должностное лицо заказчика привлекли к административной ответственности за изменение условий контракта по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. По статье за это нарушение предусмотрен штраф, но сумма в релизе не называется.

Прокурор Белгородского района возбудил в отношении заказчика административное дело по этой же статье, сейчас его рассматривает региональное управление ФАС.

Кроме этого, прокурор Чернянского района установил нарушения по факту приёмки и полной оплаты фактически невыполненных работ по монтажу вентиляционной системы при капремонте местной ЦРБ. Материалы проверки передали в следком. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье за халатность (ст. 293 УК РФ).

Всего же в течение минувшего года прокуроры зарегистрировали около 1,3 тыс. нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. В итоге ведомство внесло 480 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли более 460 лиц.

"