Posted 18 февраля 2021,, 07:55

Published 18 февраля 2021,, 07:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Гендиректор «Газпром межрегионгаз» подвёл итоги 2020 года и наметил планы на будущее

18 февраля 2021, 07:55
17 февраля состоялась пресс-конференция генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова. В онлайн-режиме представители региональных и федеральных средств массовой информации получали ответы на интересующие вопросы.

Из-за пандемии коронавируса пресс-конференция генерального директора «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова прошла в дистанционном формате. Более часа спикер отвечал на интересующие вопросы журналистов со всех уголков страны, начиная от Дальневосточного федерального округа, заканчивая Краснодарским краем.

Одной из главных тем стала программа газификации регионов России. Так, по словам Густова, в 2020 году «Газпром» направил на программу газоснабжения, газификации регионов РФ рекордную сумму — 56 млрд рублей. Построили 141 газопровод общей протяжённостью 2000 км в 200 населённых пунктах.

К началу 2021 года в компании констатировали, что в 11 регионах Российской Федерации, в том числе и в Белгородской области, полностью завершена газификация, то есть в каждом населённом пункте у каждого потребителя есть возможность подключиться к природному газу.

Несмотря на это, для Белгородской области актуальным остаётся вопрос скорости подключения к газу. По словам Густова, перед тем, как подключиться, определяется место расположения ближайшей точки присоединения. Для этого заявитель подаёт заявку на подключение, приложив необходимый пакет документов. Специалисты проводят гидравлические расчёты и определяют техническую возможность подключения. Затем в процессе проектирования определяется трасса, по которой будут прокладывать газопровод к потребителю, определяются сроки проведения СМР после того как готовый, согласованный со всеми смежными организациями (которых может быть до пятнадцати) проект будет готов к строительству.

Наши компании прикладывают максимальное усилие для ускорения процессов строительства и подготовке документов. Ведь мы очень заинтересованы в наших покупателях и в тысячах новых подключений. В 2019 году среднестатистическое время подключения было 240 суток, в 2020 году число сократилось до 190 дней, а в 50% случаях, где труба находится рядом с домовладением, подключение происходит в течение 10 рабочих дней.Сергей Густов

Густов также отметил, что решить проблему скорости подключения к газу возможно благодаря внесению изменений в нормативную базу.

Мы выходим с инициативами, которые уже оформлены соответствующим образом в «дорожные карты», в рамках выполнения поручений президента РФ. Думаю, что в ближайшие месяцы правительство РФ рассмотрит предложения Минэнерго и «Газпрома», и мы получим результат, который позволит ещё быстрее подключать абонентов.Сергей Густов

Помимо этого, спикер ответил на один из часто задаваемых вопросов россиян: «Когда будет газ у нас?». Так, теперь темпы газификации можно отследить на новом информационном ресурсе »Карта газификации регионов РФ».

Сайт содержит картографическую справочную информацию по 67 субъектам РФ, там, где «Газпром» реализует программу газификации. Карты масштабируются до малых населённых пунктов, и теперь каждый житель может посмотреть, какие планы на газификацию конкретно в его регионе, городе, селе.

Не остался в стороне и вопрос создания единого оператора по газификации. По мнению Густова, подобный институт в лице «Газпрома» позволит синхронизировать сроки строительства газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов с внутрипоселковыми газопроводами, сократить время газификации, оптимизировать расходы на строительство газотранспортной инфраструктуры, а также даст возможность населению заключать комплексные договоры на поставку газа, техприсоединение и техническое обслуживание сетей.

Создание единого оператора по газификации, отвечающего за подключение конечного потребителя, — очень нужная новация, которая предлагается нами, и поддержана, считаю, сейчас всеми ветвями власти.Сергей Густов

В целом «Газпром межрегионгаз» находится на пороге очередной пятилетки. Ещё в 2019 году при участии глав субъектов были сформированы проекты, которые будут реализованы с 2021 по 2025 год. На их реализацию направят 526,1 млрд рублей, из них 128 млрд рублей — на газификацию уже в 2021 году, что в два раза больше, чем в 2020 году.

Мы должны в 2021 году в стране построить более 2000 газопроводов. Будут газифицированы 323 населённых пункта, 65,5 тысяч домовладений подготовлены к приёму газа и газифицированы более 190 котельных. «Газпром» набрал высокий темп газификации в России. Каждый день мы должны подключать как минимум два населённых пункта. В течение 10 лет, до 2030 года, мы должны выйти на такой уровень газификации, который позволил бы сказать, что технический вопрос газификации всех регионов полностью решён. Ровно так, как нас ориентирует президент РФ Владимир Путин.Сергей Густов

"