Posted 18 февраля 2021,, 12:15

Published 18 февраля 2021,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Адвокат Дмитрий Аграновский: Решение ЕСПЧ обострит отношения между Россией и ЕС

18 февраля 2021, 12:15
Эксперт считает, что решение Европейского суда по правам человека не соответствует правилу 39 и что далеко не все страны реально поддержали российского оппозиционного политика.

Об этом адвокат Дмитрий Аграновский заявил в комментарии для Российского агентства правовой и судебной информации. Он отметил, что требование ЕСПЧ о немедленном освобождении Алексея Навального ухудшит отношения между самой структурой, Европейским союзом и Россией.

По его мнению, на фоне сложившейся ситуации появилась перспектива выхода страны из-под юрисдикции Европейского суда. Впоследствии это может навредить тысячам россиян, так как большое количество жалоб граждан не рассмотрят.

Аграновский считает, что решение ЕСПЧ не согласовывается с правилом 39 о применении обеспечительных мер: «У Навального нет никаких оснований для применения правила 39, его жизни и здоровью ничего не угрожает». Это правило, по словам адвоката, подходит в случае запрета на экстрадицию, и судьи пользуются им редко.

Также он добавил, что не все страны готовы были поддержать это решение ЕСПЧ.

Ранее Европейский суд по правам человека потребовал освободить Алексея Навального, осуждённого по делу «Ив Роше». В Минюсте ответили, что это требование заведомо неисполнимо, и назвали принятие решения на основании правила 39 «необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства», сообщает ТАСС.

Напомним, в отношении Белгородской области самый известный случай участия ЕСПЧ был в так называемом деле энергетиков. В Европейский суд по правам человека обратилась защита энергетика и депутата Виктора Филатова. В феврале 2019 года ЕСПЧ признал, что в период с 2015 по 2019 гг. белгородца содержали под стражей незаконно, и назначил ему компенсацию. На свободу он вышел лишь летом 2020 года, проведя в СИЗО пять лет.

"