Posted 17 февраля 2021,, 14:34

Published 17 февраля 2021,, 14:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

На платных белгородских парковках разрешили не устанавливать шлагбаумы

17 февраля 2021, 14:34
Парковки областного центра могут стать открытыми: депутаты горсовета решили, что платные зоны не обязательно снабжать шлагбаумами. Зато теперь резидентами парковочных мест могут стать не только собственники ближайших квартир.

На заседании горсовета депутаты утвердили список изменений в порядок создания и использования платных парковок. Теперь плоскостные парковочные зоны не обязательно снабжать шлагбаумами. Однако за пребывание на таких парковках всё равно придётся платить. Речь идёт не только о пространствах на несколько рядов машино-мест, но и о парковочных зонах вдоль дорог.

По новым правилам резидентами платных парковок теперь смогут быть не только собственники ближайших домов, но и люди, которые только зарегистрированы по месту жительства или фактического пребывания в домах рядом с парковочной зоной. Резиденты могут оставлять свои автомобили на парковке на особых условиях.

Также депутаты решили расширить перечень служб и ведомств, которые имеют право на бесплатную парковку. Не платить за пребывание автомобиля на платном машино-месте могут пожарная, скорая, полиция, аварийно-спасательная и фельдъегерская службы, военная инспекция, нацгвардия, государственная охрана, следственные органы.

Для инвалидов планируется предусмотреть не менее 10% отдельных мест. Чтобы воспользоваться правом бесплатной парковки, эта категория водителей должна иметь особый опознавательный знак на своём автомобиле.

"