Posted 17 февраля 2021,, 11:16

Published 17 февраля 2021,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Белгородцам рассказали, как узнать о формировании иммунитета к новому коронавирусу

17 февраля 2021, 11:16
Иммунитет к возбудителю COVID-19 формируется либо после вакцинации, либо в результате перенесённой инфекции. Проверить наличие иммунитета против COVID-19 после вакцинации можно с помощью тестов на специфические антитела.

Наличие в крови иммуноглобулинов говорит о том, что человек переболел тем или иным инфекционным заболеванием. О том, что пациент перенёс именно COVID-19, говорит присутствие в крови специфических иммуноглобулинов класса M и G (IgM и IgG) к вирусу SARS-CoV-2.

Иммуноглобулины класса M (IgM) — ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на попадание в организм вируса SARS-CoV-2. IgM можно обнаружить в крови не ранее чем через пять дней от появления симптомов. Наличие IgM к SARS-CoV-2 в отсутствие IgG может свидетельствовать о подострой фазе инфекции COVID-19. Сочетание положительного результата IgM и IgG-антител говорит о факте инфицирования вирусом SARS-CoV-2 в недавнем прошлом и о том, что пациент находится на этапе выздоровления. Если положительным оказался только тест на IgG антитела, то это означает, что человек переболел коронавирусной инфекцией и сформировался иммунитет к SARS-CoV-2.

Необходимо понимание, что в структуре вируса SARS-CoV-2 присутствует несколько антигенов. Самыми иммуногенными (то есть самыми «сильными» в плане ответа иммунной системы человека) являются два антигена — нуклеокапсидный (nucleocapside) и спайковый (spike). Обнаружение антител класса G к любому из этих антигенов является подтверждением перенесённой инфекции COVID-19. Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к. м. н, главный врач «Инвитро-Сибирь»

После вакцинации препаратом «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») иммунитет формируется после двукратного введения вакцины. Оценку поствакцинального иммунного ответа рекомендуется проводить не раньше чем на 42-й день после введения первого компонента препарата вакцины.

Если человек после завершённого курса вакцинации хочет проверить наличие поствакцинального иммунитета против COVID-19, ему необходимо сдавать именно IgG к S-антигену (тест 1652). Повторяюсь: до вакцинации, для оценки наличия/отсутствия приобретённого иммунитета против COVID-19, который мог сформироваться в результате перенесённого заболевания, даже если инфекция протекала бессимптомно — оптимально сдавать кровь на IgG к обоим антигенам (N и S). Почему? Потому что наличие положительного результата теста на антитела к SARS-CoV-2 (неважно, к какому из антигенов) является определённой отсрочкой для вакцинации. Андрей Поздняков, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач «Инвитро-Сибирь»

Специальной подготовки к прохождению теста на наличие в крови антител не требуется. Человеку достаточно выдержать голодный период продолжительностью четыре часа.

Исследование можно пройти в сети медицинских лабораторий «Инвитро». Но стоит учесть, что сдать кровь на антитела можно только при отсутствии симптомов ОРВИ.

"