Posted 12 февраля 2021,, 10:52

Published 12 февраля 2021,, 10:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Белгородской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальных холодов

12 февраля 2021, 10:52
В региональном управлении МЧС предупреждают жителей региона об аномально холодной погоде в ближайшую неделю.
Сюжет
Погода

С 13 по 18 февраля в Белгородской области ожидают опасное метеорологическое явление — аномально холодную погоду. Среднесуточная температура воздуха в эти дни будет ниже климатической нормы на 7-10 градусов.

В МЧС просят соблюдать все меры предосторожности. Автомобилистам — заливать топливом полный бак, проверять перед выездом техническое состояние транспорта, иметь при себе в поездке буксировочный трос, запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», аптечку.

Стоит взять в дорогу тёплые вещи и горячие напитки в термосе и пополнить баланс телефона.

В холодную погоду возрастает риск пожаров при эксплуатации электроприборов и печного отопления. Не оставляйте без присмотра зажжённые газовые и кухонные плиты, следите за исправностью электропроводки, не курите в постели, не оставляйте детей без присмотра.

Если выходите из дома — надевайте свободную одежду, чтобы помочь нормальной циркуляции крови. Спасатели рекомендуют одеваться как «капуста» — так между слоями одежды будут прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда не должна промокать.

Чтобы избежать обморожения, лучше не носить тесную обувь, в сапоги положить тёплые стельки и надеть шерстяные носки — они впитывают влагу, а ноги оставляют сухими.

Наденьте варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани, щёки и подбородок защитите шарфом. Открытые участки тела лучше смазать кремом. Не прислоняйтесь к металлу, не носите металлические украшения.

В такую погоду нужно прятаться от ветра, не выходить на мороз с влажными волосами. Спиртное противопоказано — опьянение вызывает большую потерю тепла, создавая его иллюзию.

Детям на морозе опасно находиться больше 15-20 минут. Нужно быть очень осторожными и пожилым людям.

"