Posted 9 февраля 2021,, 11:06

Published 9 февраля 2021,, 11:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Контактный фонтан, зелёная библиотека и холмы: каким будет Центральный парк Белгорода

9 февраля 2021, 11:06
Центральный парк культуры и отдыха может стать зелёным сердцем Белгорода. Зону хотят озеленить, добавить библиотеку под открытым небом, а перед культурным центром «Октябрь» может появиться контактный фонтан.

Белгородский Центральный парк ждут глобальные изменения, которые отразили в концепции. Это касается и внутренней инфраструктуры, и внешнего вида многих объектов. Так, например, в парке может появиться контактный фонтан. До этого в Центральном парке вообще не было ни одного водного объекта — старый фонтан давно демонтировали, замену на его месте так и не поставили.

Вода является одним из важнейших компонентов природного ландшафта и занимает значительное место в формировании парковой среды. Из описания концепции парка

Предполагается, что обновлённый парк будет не только притягивать горожан, но и удерживать их более длительное время, чем его предшественник. После реконструкции среднее время пребывания посетителя на территории объекта увеличится с 20-30 минут до 120 минут. Помимо разнообразия и доступности упор планируют сделать на уникальности и преемственности. Предполагается ориентация на историческое развитие парка и использование образов и кодов, характерных для Белгородской области. При этом стоит отметить, что многие иллюстрации в документе концепции представляют собой просто фотографии из интернета — без привязки к конкретному месту в парке Белгорода и локализации.

Также в концепции показан дизайн-проект библиотеки. Судя по всему, это будет зона под открытым небом, где посетители смогут спокойно почитать в тишине. Будет ли в парке своя книжная база — не уточняется.

Для активного отдыха планируют организовать памп-парк, спортивные площадки и сделать территорию парка холмистой. Уйти от плоского оформления, судя по всему, собираются по аналогии с парком Победы, где организовали насыпные холмы и высадили на них деревья и кустарники.

Часть дорожек покроют деревянными досками. Решение вызывает вопросы: с одной стороны выглядеть это будет красиво и экологично, прекрасно впишется в обще визуальное оформление. А с другой остаётся проблема естественного износа материала. Деревянный настил придётся постоянно ремонтировать, от контакта с влагой он может быстро прийти в негодность, и не факт, что обновлять его будут своевременно. Также на дорожках парка можно будет прогуляться по деревянной щепе, резиновом покрытии и плитке.

Судя по проекту, в парке появятся не только спортивные площадки, но и раздевалки, чтобы посетители могли спокойно переодеться. Раздевалки будут четырёхместными, внутри будет возможность закрыть за собой дверь. Преобразятся пункты проката велосипедов и спортивного инвентаря, киоски для продажи билетов, еды и сувениров, появится кафе на четыре места. К нему будет примыкать небольшая терраса на шесть человек. Внешне планируется привести их к общему виду: отсутствие прямых углов, обтекаемая произвольная форма конструкция, оформление деревянными досками.

Раскритиковали в проекте и имеющееся на сегодняшний день парковое оборудование. На смену скамейкам и урнам придут грибообразные кресла, шезлонги и кресла-груши. Скорее всего, последние будут выдаваться на прокат. Многие зоны собираются сделать доступными для людей с ограниченными возможностями.

В проекте сказано, что парк станет гораздо светлее и безопаснее. В старом парке, по информации проекта, было 118 фонарей, а в новой версии планируют увеличить это количество на порядок — осветительных приборов будет более тысячи. Также на территории расположат более 50 камер видеонаблюдения, которые будут фиксировать нарушения и следить за безопасностью отдыхающих. Вероятно, это поможет избежать случаев вандализма.

Как именно будут выглядеть аттракционы и где они будут располагаться, в дизайн-проекте не сказано. Но уточняется, что под зону аттракционов отдадут 10 830 кв. м. Общая коммерческая площадь парка составит 355 кв. м — на этой территории будут предоставлять платные услуги. Весь парк расположится на территории 24,54 га, из которых 18,78 га будет площадью с зелёными насаждениями. Предполагаемая застройка составит 0,2 га.

Стоит отметить, что почти на всех изображениях концепции фигурирует памятник Владимиру Ленину. Вернётся он на своё прежнее место или нет, неизвестно.

"