Posted 9 февраля 2021,, 14:20

Published 9 февраля 2021,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Экс-начальник УМВД по Белгородской области защищает свою честь в суде

9 февраля 2021, 14:20
Начальник вологодского УМВД Виктор Пестерев, в прошлом начальник белгородского УМВД, подал в суд иск к местному блогеру, который, по его мнению, оскорбляет его честь и достоинство. Своё мнение блогер оставил на странице во «ВКонтакте».
Сюжет
УМВД

Экс-начальник регионального управления МВД Виктор Пестерев, который в настоящее время занимает должность начальника вологодского УМВД, подал иск в Вологодский городской суд. Ответчик — блогер и политик Евгений Доможиров, сообщает издание Newsvo.ru.

В начале октября в своём сообществе во «ВКонтакте» блогер Доможиров опубликовал пост со словами: «назначает и снимает генералов президент Российской Федерации, то мы хотим обратиться к нему и спросить, почему под управлением генерала Пестерева не заводятся уголовные дела по уже массовым преступлениям против жителей на улице Ярославской».

По мнению Пестерева, данное высказывание порочит его честь и достоинство. Поэтому он просит суд обязать ответчика удалить пост и запретить ему дальнейшее распространение этой информации.

В свою очередь Доможиров отметил, что он не против публично обсудить честь, достоинство и деловую репутацию правоохранителя, а сама фраза вырвана из контекста.

Противостояние между Доможировым и Пестеревым возникло из-за строительства детсада на месте сквера на Ярославской улице в Вологде. Первый вместе с местными протестует против этого. По мнению блогера, сквер необходимо оставить, а дошкольное учреждение перенести в другое место. В видео Доможиров рассказывает, что землю захватили силой. При этом ни одного уголовного дела касательно этого строительства не завели.

В издании также сказано, что 17 сентября прошлого года депутаты гордумы проголосовали за установление публичного сервитута — ограниченного права пользования чужой вещью в земельных отношениях на территорию у домов № 36 и № 38 по улице Ярославской. Но столкновений не удалось избежать. В результате были пострадавшие. Один человек умер в отделении полиции.

Виктор Пестерев родился 8 апреля 1964 года в городе Сокол Вологодской области. С 2010 по 2017 год он был начальником УМВД по Белгородской области. С 6 июля 2017 года он стал новым руководителем УМВД России по Вологодской области. Вместо него региональное ведомство возглавил Василий Умнов.

"