Posted 6 февраля 2021,, 06:00

Published 6 февраля 2021,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Что ждёт департамент здравоохранения Белгородской области с новым начальником?

6 февраля 2021, 06:00
Первая февральская неделя в регионе выдалась дождливой, туманной и началась с громких кадровых назначений в правительстве.

Кадровые метаморфозы

Февраль в правительстве Белгородской области начался с оперативного совещания под руководством врио губернатора региона Вячеслава Гладкова. На нём он объявил о двух важных кадровых назначениях. Департамент здравоохранения Белгородской области возглавил бывший главный врач детской областной больницы Андрей Иконников, а исполняющей обязанности начальника департамента социальной защиты региона стала Елена Батанова, которая ранее руководила профильным управлением.

Уже 2 февраля Вячеслав Гладков представил Андрея Иконникова своим коллегам и медикам. На встрече новый начальник депздрава рассказал, что готов выкладываться на 100% и ждёт от своих подчинённых такой же самоотдачи. Иконников изъявил готовность в ближайшее время посетить все медицинские организации области, чтобы лично ознакомиться с состоянием медучреждений и волнующими медиков проблемами. Пока график плановых поездок включает по одному муниципалитету в месяц.

Уже известно, какие объекты станут первыми: сначала Андрей Иконников поедет в Яковлевский округ, в марте — в Ровеньский район, в апреле в графике стоит Грайворонский горокруг, затем последуют Новый Оскол и Волоконовкий район. Помимо посещения объектов здравоохранения, Андрей Александрович планирует встречаться с местным населением и обсуждать с ним наболевшие проблемы в сфере здравоохранения.

4 февраля новый руководитель депздрава Белгородской области объявил о том, что с 8 февраля начинает личный приём граждан. Они будут проходить дважды в месяц — каждую вторую и четвёртую среду. Чтобы попасть на приём, нужно заранее записаться по телефону (4722) 32-18-81 и 38-06-96. Встречи с жителями будут проходить в Белгороде на улице Попова, 20.

О проблемах здравоохранения

Может, это совпадение, а, может, закономерность, но после ухода с поста начальника депздрава и соцзащиты населения Белгородской области Наталии Зубаревой одна за другой стали обнажаться назревшие проблемы отрасли — отсутствие ремонта, устаревшее оборудование в больницах либо же его нехватка, перегруженность врачей.

В конце января посетители детской поликлиники № 4 в Белгороде пожаловались на холод в помещениях учреждения, сотрудники которого вынуждены работать в верхней одежде. В депздраве сказали, что о проблеме знали ещё осенью, но сделать ничего не могут — ремонт запланирован на весну. Как выяснилось, ремонта здание поликлиники не видело уже 15 лет.

В начале февраля на сайте госзакупок опубликовали закупку на капремонт детской поликлиники № 4 в Белгороде. В него вложат 293 млн рублей. По документам завершить работы должны не позднее 23 декабря 2022 года. Когда Вячеславу Гладкову показали проект капремонта здания детской поликлиники, глава региона отметил, что он требует доработки.

После знакомства Иконникова с медперсоналом Вячеслав Гладков отправился вместе с ним в Белгородскую областную больницу, где им сообщили об изношенной барокамере. Она служит для спасения пациентов, которые отравились угарным газом. Также больнице не хватает оборудования для лечения людей и назрела необходимость строительства нового корпуса.

Главный врач облбольницы Жанна Чефранова рассказала, что сосудистый центр в Белгороде — самый маленький в России: 24 койки на 5000 инсультов в год. Корпуса больницы не ремонтировались уже 32 года и в планах на ремонт до 2025 года ремонта не значится.

После отъезда врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова из областной больницы ему прислали комментарий о том, что он не увидел реальной картины, которая происходит в учреждении, и после его отъезда там искали того, кто пожаловался на нехватку градусников, чтобы наказать. После этого сообщения Вячеслав Гладков пообещал проверить областную больницу ещё раз, но уже без предупреждения.

История об астровирусе

В детском саде № 45 «Росинка» в Старом Осколе случилась вспышка астровируса и норовируса у детей и взрослых из-за того, что в садике нарушили ряд санитарных норм. Это привело к тому, что дети и персонал подхватили несколько кишечных инфекций. На момент проверки пострадали 60 человек.

Детский сад закрыли на месяц. Учреждение проверяют прокуратура и следственный комитет.

"