Posted 5 февраля 2021,, 16:00

Published 5 февраля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Смерть полицейского под Белгородом, избитый подросток и индексация зарплат: итоги дня

5 февраля 2021, 16:00
5 февраля в участковом пункте в посёлке Майском нашли тело полицейского. Другие главные новости уходящей пятницы связаны с избиением подростка в Строителе, индексацией зарплат в 2021 году, а также с комментарием адвоката экс-главы Белгородского района.

Погибший полицейский

В участковом пункте в Майском обнаружили тело сотрудника с огнестрельным ранением. Предсмертной записки не было. В МВД и следкоме проводят проверку.

Коллеги погибшего сообщают, что к трагедии могли привести личные мотивы. Проблем на работе у мужчины не было: конфликтов с начальством он не имел, в 2019 году участвовал в конкурсе «Народный участковый».

У полицейского остались жена и дети.

Избитый подросток

В Строителе подростки избили сверстника, заставили его извиняться, стоя на коленях, и снимали происходящее на камеру. Причиной конфликта якобы стало то, что пострадавший предлагал встречаться девочке.

Видео попало в соцсети. Происшествие прокомментировал глава Яковлевского горокруга Андрей Чесноков. Он заявил, что планирует встретиться с пострадавшим мальчиком и его родителями. По словам Чеснокова, с участниками конфликта работают психологи.

В полиции проводят проверку по заявлению мамы избитого подростка. Правоохранители уже получили заключение судмедэкспертизы.

Индексация зарплат

В феврале 2021 года работодатели Белгородской области должны проиндексировать зарплаты, заявила главный госинспектор труда Ольга Медведева.

Индексацию проведут в отношении всех сотрудников. За выполнением этого требования проследит Госинспекция труда. Прибавку к зарплатам белгородцы смогут увидеть в марте.

Адвокат Попкова против публикации прокуратуры

Вахтанг Фёдоров не оценил релиз на сайте Генпрокуратуры об обвинительном заключении против Анатолия Попкова. По словам адвоката, публикация нарушает конституционные права экс-главы Белгородского района, представляет его в плохом свете и может повлиять на убеждения рассматривающих дело судей.

Фёдоров сообщил, что доказательств коррупции в ходе следствия не собрали. Адвокат подчеркнул, что все поступившие в фонд соцразвития деньги направлялись на развитие Белгородского района.

Попкова обвиняют в получении взяток на 24,3 млн рублей. Также у него изъяли незаконно хранимые оружие и боеприпасы.

"