Posted 5 февраля 2021,, 11:26

Published 5 февраля 2021,, 11:26

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Почему газ меняет цвет, а чайник медленно кипит? Отвечают газовики

5 февраля 2021, 11:26
В адрес ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» приходит много вопросов о качестве природного газа, поставляемого населению Белгородской области, тема активно обсуждается в социальных сетях.

Потребители субъективно оценивают его качество по косвенным признакам, например по цвету горения (голубой, жёлтый или красный) или путём сравнения времени нагрева чайника с водой на конфорке газовой плиты.

На вопросы ИА «Бел.Ру» ответил начальник отдела по работе с потребителями ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Луханин.

— Может ли потребитель визуально оценить качество газа?

— Цвет пламени в горелке газовой плиты или котла не является показателем качества газа. Основные девять компонентов в химическом составе газа — углеводороды. Они и определяют цвет горения. Химический состав в углеводородной части представлен в основном метаном (>95%), который даёт цвет. Присутствие остальных углеводородов в зависимости от их содержания может его незначительно менять. Природный газ не подразделяется на газ высокой, средней или низкой чистоты. Основным показателем природного газа является теплотворная способность или «калорийность», определённая по ГОСТ ‎31369-2008, которая должна быть не ниже 7600 ккал/м3.

— Какие показатели могут влиять на скорость нагрева?

— Калорийность газа или теплота сгорания действительно могут влиять на время нагрева воды в чайнике, и это величина, которая не является статичной, а постоянно изменяется, но в пределах допустимой величины.

— Какой газ поступает в квартиры и дома белгородцев?

— Согласно паспорту качества газа, поставляемого ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» как для населения, так и для промышленных предприятий области, калорийность за декабрь 2020-го по северной и восточной части Белгородской области (Старый Оскол, Н. Оскол, Губкин, Алексеевка, Чернянка, Красное) составила 8202 ккал/м3, что значительно превышает требование ГОСТа.

— Где можно определить качество газа?

— Качество газа определяется в аттестованных лабораториях, имеющих сертификат на проведение соответствующих анализов по ГОСТ ‎31371-2008 «Газ природный» методом газовой хроматографии. Такие лаборатории есть в Белгородском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (БЛПУМГ) — филиал ООО «Газпром Трансгаз Москва», который транспортирует газ в Белгородскую область, и у крупных промышленные потребителей, таких как Лебединский ГОК, ОЭМК, Белгородский цемент, для которых калорийность и химический состав имеют решающее значение в производственном процессе. Нареканий на качество газа от промышленных потребителей не зафиксировано.

— Проверяете ли вы качество поставляемого газа жителям области?

— В связи с тем, что ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» ежемесячно получает «Паспорт качества газа горючего природного» из аттестованных и сертифицированных лабораторий, нет необходимости содержать дополнительный штат сотрудников для перепроверки качества газа. Полученные паспорта предоставляются потребителям по требованию. С февраля 2021 года «Паспорт качества газа» будет размещаться на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» в разделе «Потребителям».

"