Posted 3 февраля 2021,, 12:30

Published 3 февраля 2021,, 12:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В белгородском депздраве объяснили высокую ежесуточную смертность от COVID-19

3 февраля 2021, 12:30
В Белгородской области ежедневно в статистике умерших от коронавируса появляется пять-шесть человек. На сегодняшний день количество летальных исходов достигло 386. Почему так происходит, рассказала первый заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова.

По её словам, сама вторая волна пандемии оказалась тяжелее первой. В целом по всей России пик смертности выпал на октябрь — начало ноября. Что касается Белгородской области, в настоящее время в статистику попадают отсроченные исследования. То есть пациенты умирали ранее, а заключения по ним готовы только сейчас.

Пока не будет патологоанатомического заключения и всех положенных исследований (гистологических, вирусологических), мы не даём основные причины смерти. Сейчас идёт системная работа. Да, это большой процент. Но для данной ситуации считается, что это среднестатистические потери. Только за этими противными словами стоит человеческая жизнь. Говорить об этом сложно.Людмила Крылова

Что касается тяжести пациентов, которые попадают в стационар, они поступают вовремя, но с большим количеством сопутствующих заболеваний, которые протекают тяжелее, чем в первую волну.

По линейке стандартов лечения мы двинулись далеко вперёд. Мы профилактируем те привычные осложнения в виде васкулитов, полиневритов, тромбоэмболий. Раньше это нужно было делать по рекомендациям Минздрава с пятых суток, мы начинаем делать это со старта. Сам вирус, когда движется по популяции, с каждым человеком приобретает новые, устойчивые мутации. Может быть, вирус уже наработал какую-то защиту от нас за период «общения». Поэтому выдаются реакции, с которыми организм просто не справляется.Людмила Крылова

Также Крылова добавила, что на сегодняшний день пациенты в основном умирают от тяжести осложнений, поскольку вирус провоцирует активность дефектов в организме.

Напомним, в Белгородской области за сутки от коронавируса умирает в среднем пять-шесть человек. Всего в регионе с начала пандемии скончались 386 пациентов. Большинство летальных исходов приходится на Белгород — 159.

"