Posted 29 января 2021,, 14:56

Published 29 января 2021,, 14:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Белгородской области будут прививать пациентов после пневмоний

29 января 2021, 14:56
В региональном департаменте здравоохранения рассказали, в каких случаях будут прививать пациентов, которые переболели внебольничными пневмониями в ковид-госпиталях. Но перед прививкой им необходимо восстановиться от болезни.

Как отметила замначальника регионального депздрава Людмила Крылова, люди, которые лежали в ковид-госпиталях с внебольничными пневмониями, могут привиться от коронавируса. Единственное условие — наличие отрицательного теста на коронавирус.

Также пациент должен полностью выздороветь и восстановиться. На это, как правило, уходит около двух месяцев.

Сразу после любого острого заболевания прививать нельзя, это противопоказание. Но только ПЦР-подтверждённая форма ковида является противопоказанием для вакцинации. Это могут быть ковидные пневмонии, ларингиты, бронхиты и т. д.Людмила Крылова

Напомним, прививку от COVID-19 не будут ставить людям, которые переболели новым вирусом. Также введение первого компонента вакцины строго запрещено тем, у кого:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту «Спутника V»;
  • тяжёлые аллергии;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
  • возраст до 18 лет.

Введение второго компонента вакцины противопоказано, если наблюдаются осложнения после первого введения препарата (анафилактический шок, тяжёлые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т. д.).

"