Posted 26 января 2021,, 17:33

Published 26 января 2021,, 17:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Константин Полежаев: Мы проворонили гололёд из-за отсутствия во дворах песка

26 января 2021, 17:33
В белгородском департаменте ЖКХ предложили устанавливать в каждом дворе многоквартирного дома контейнер с песко-соляной смесью. Дворникам так будет гораздо проще работать, а последствия непогоды удастся ликвидировать быстрее.
Сюжет
ЖКХ

Начальник белгородского департамента ЖКХ высказал своё мнение об установке баков с песко-соляной смесью во дворах многоквартирных домов. По его мнению, этот проект необходимо реализовывать в частности из-за того, что в регионе мало дворников и они не справляются с нагрузкой в случае непредвиденных ситуаций и резкого ухудшения погоды.

Это не наша прихоть и не дань моде — установка баков с песком. Это то, что я видел в некоторых местах своими глазами. К сожалению, это есть не везде. У дворника шесть дворов, смесь хранится где-то отдельно. И вот этот дворник должен обойти двор, всё просыпать, вернуться, снова пойти во двор. Он уже и сам устал ходить так. Так ещё и один (дворник — прим. ред.) на шесть дворов. Константин Полежаев

Глава департамента сказал, что именно отсутствие ящиков с песком во дворах многоквартирных домов усложнило работу дворников во время ледяного дождя и резкого похолодания. Дворники физически не могут быстро посыпать все закреплённые за ними участки.

Давайте говорить прямо и честно. Мы с вами гололёд проворонили в этой позиции — у нас не было песко-соляной смеси (в доступности — прим. ред.). Просто невозможно было её вовремя доставить, разнести и всё посыпать. А мы возили её по ночам КамАЗами, ссыпали в управляющих компаниях Белгородского района, Белгорода, чтобы они могли хоть что-то сделать. Константин Полежаев

При этом Полежаев добавил, что, если бы во дворах стояли контейнеры с антигололёдной смесью, люди могли бы сами посыпать себе под ноги песок в проблемных местах. Это не значит, что дворникам было бы меньше работы, но забуксовавшим автомобилистам, как минимум, было бы проще выехать из двора.

Не вижу проблемы в том, чтобы установить такой ящик с песком хотя бы один на два подъезда. Вообще не вижу никакой проблемы. И жители МКД вам ни слова не скажут, если (ящики — прим. ред.) будут стоять. Может, никто и не возьмётся самостоятельно посыпать дорожки, но, во всяком случае, если вы (управляющие компании — прим. ред.) не успеете посыпать во дворе гололёд, человек сможет себе сам под колёса сыпануть и спокойно выехать. Константин Полежаев

Глава департамента сказал, что этот проект нужно реализовывать и результаты этой деятельности он будет контролировать лично. Полежаев добавил, что в областном центре на перекрёстках установлены ящики с песком, они пользуются популярностью в непогоду: жители города могут сами подсыпать себе под ноги, если дорога становится слишком скользкой.

В таком случае не надо много дворников, достаточно только одного человека. Не нужны целый КамАЗ с песко-солевой смесью, три лопаты, шесть мужиков, которые быстро выпрыгивают и начинают что-то посыпать, нет. Вот оно всё работает — есть ящик, из него просто посыпать. Прошёл дальше — там ещё один. И так по всему городу должно быть. Константин Полежаев

Напомним, ледяной дождь в Белгородской области вызвал настоящий коллапс. За несколько дней в травмпунктах региона оказались более тысячи белгородцев, которые пострадали из-за скользких дорог.

"