Posted 22 января 2021,, 13:47

Published 22 января 2021,, 13:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Белгородскую область продолжит поступать замороженная вакцина «Спутник V»

22 января 2021, 13:47
Минздрав России анонсировал производство вакцины «Спутник V», которую можно будет перевозить и хранить в жидкой форме при температуре от +2 до +8 °С. При этом в Белгородскую область пока продолжат поступать замороженные дозы. А закупаемое хладооборудование для хранения после расходования вакцины пустят на другие цели.

Как отметила первый заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова, при температуре от +2 до +8 °С хранятся все вакцины, которые используются в рамках национального календаря прививок. В настоящее время в Минздраве анонсировали открытие только одной производственной линии, где будут выпускать вакцину от коронавируса с подобным условием хранения. Все остальные площадки будут также работать на выпуск вакцины с требованиями транспортировки при -18 °С.

Поэтому, по словам Крыловой, кардинальных изменений в перечнях закупок хладооборудования в региональном департаменте здравоохранения не планируют.

Как только новая вакцина получит регистрационное удостоверение, всё равно это будет не тот объём, который сможет покрывать всю Россию. Я думаю, что наши затраты на оборудование оптимально минимальные. Мы сможем его использовать в дальнейшем для других целей: там могут храниться плазмы, эритроциты и другие лекарственные формы, которые требуют заморозки.Людмила Крылова

Чиновница также добавила, что пока профильное федеральное министерство сориентировало Белгородскую область на приём замороженной вакцины «Спутник V».

Напомним, всего в Белгородской области есть 11 специальных холодильников, не хватает ещё 46. На их приобретение потратят 10,5 млн рублей.

"