Posted 21 января 2021,, 07:30

Published 21 января 2021,, 07:30

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Переболевшим коронавирусом белгородцам не будут делать прививку от COVID-19

21 января 2021, 07:30
Об этом заявила замначальника областного депздрава на брифинге. Ни через три месяца, ни через полгода ставить прививку переболевшим пациентам не будут.

20 января замначальника депздрава Белгородской области Людмила Крылова рассказала об изменившихся стандартах операционных процедур, а точнее — о прививках против коронавируса. На брифинге чиновница сообщила, что вакцину от COVID-19 не будут ставить людям, которые переболели новым вирусом.

Теперь вообще не будут вакцинироваться лица, которые переболели COVID: ни через шесть месяцев, ни позже. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19. Теперь такое правило существует. Людмила Крылова

Каждому желающему поставить вакцину от коронавируса в прививочном кабинете будет выдаваться памятка, в которой прописаны ответы на самые популярные вопросы: какие противопоказания имеются для вакцинирования, в сколько этапов ставится прививка, какие рекомендации после вакцинации и др. Сделано это для того, чтобы вопросы не задавали врачу и не тратили время.

Первым же пунктом указано: «Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований». Крылова пояснила, что для похода к врачу перед вакцинацией необязательно сдавать тест на антитела, как можно было подумать.

На вакцинацию идут по клиническим показаниям без обследований. Но если человек в ходе своей жизнедеятельности когда-то проводил этот анализ самостоятельно, он может его предъявить доктору, чтобы тот оценил титр имеющихся антител и сказал, подлежит пациент вакцинации или нет. Но это не накануне вакцинации. Людмила Крылова

То есть анализ на антитела необязательно делать каждому перед вакцинацией. Если он есть, это хорошо и надо взять его результат с собой к врачу. Если же нет, ничего страшного, доктор сам оценит, был ли у вас контакт или повышение температуры и так далее. Если потребуется, врач назначит какое-то исследование. Но, по словам чиновницы, это будет ПЦР-исследование, но никак не иммунологический анализ.

О впечатлениях местной жительницы от прививки можно прочесть тут. Она записалась на вакцинацию, рассказала про осмотр у врача перед процедурой, как всё прошло и почему в одном кабинете одновременно прививают сразу пятерых людей.

"