Posted 21 января 2021,, 10:50

Published 21 января 2021,, 10:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Часть работников предприятий Белгородской области передумали прививаться от ковида

21 января 2021, 10:50
На предприятиях работники дают согласие, но по приезде в пункты вакцинации некоторые отказываются от процедуры.

Об отказах белгородцев вакцинироваться рассказала Людмила Крылова на брифинге по ситуации с коронавирусом. Замначальника областного департамента здравоохранения сообщила, что в регионе известны случаи, когда люди соглашаются на вакцинирование на работе, работодатели подают заявки, но в пунктах вакцинации граждане от процедуры отказываются.

В связи с этим чиновница просит «глав муниципальных образований, сельских поселений и городских округов помочь сформировать пул лиц, которые желают вакцинироваться».

Хотелось бы, чтобы отработка шла на уровне трудовых коллективов. Мы инициировали общение через СМИ наших главных специалистов. Мы предлагаем неравнодушным людям, чтобы нам сформировать правильный график, заполнить форму предварительного согласия. Людмила Крылова

Замначальника показала распечатанный вариант формы предварительного согласия на вакцинацию. Его можно заполнить и подписать во время подворового обхода. В нём указывается ФИО и контактный телефон пациента, который хочет вакцинироваться от COVID-19. Это будет означать, что человек предварительно готов. Но если кто-то откажется от заполнения такого документа, никакого наказания не последует — всё добровольно.

Однако важно понимать, что этот документ не отменяет и не заменяет информированного добровольного согласия, которое заключается перед началом вакцинации и подписывается пациентом и врачом. «Это просто маячок, по которому мы будем понимать, допустим, что на завтра у нас 200 человек, которых надо пригласить и провакцинировать по месту их жительства», — уточнила Крылова.

"