Posted 20 января 2021,, 05:15

Published 20 января 2021,, 05:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

В Белгородскую область из-за пандемии не смогли переехать 73 россиянина из-за рубежа

20 января 2021, 05:15
По программе переселения соотечественников из стран дальнего и ближнего зарубежья в Белгородскую область чаще всего хотят переехать граждане Украины, Казахстана, Молдовы и Азербайджана. При этом принимать специалистов или нет, решают муниципальные власти.

Как отметила начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства УМВД по Белгородской области Ирина Карпунина, людям, которые проживают на территории региона, для того, чтобы получить свидетельство участника государственной программы, необходимо обратиться в территориальный орган УМВД (Белгородский проспект, 104б) с заявлением.

Соотечественники, которые постоянно проживают за рубежом, должны обращаться в представительства МВД России в государстве своего постоянного проживания.

Для подачи документов в региональное отделение необходимо предоставить свой паспорт и документы членов семьи, наличие РВП или ВНЖ, документ об образовании, фотографию.

Как правило, большинство соотечественников хотят переехать в Белгородскую область с Украины, из Казахстана, Молдовы и Азербайджана.

Граждане, которые подают документы на территории РФ, после получения свидетельства участника государственной программы (которое оформляется до 60 дней), могут обращаться за получением гражданства РФ в упрощённой форме.

А те, кто прибывает из-за рубежа, сначала становятся на миграционный учёт, подают документы на РВП и, минуя вид на жительство, подают документы на гражданство.

Напомним, всего за 2020 год сотрудники ведомства приняли 150 положительных решений по заявлениям, однако из-за неблагополучной эпидситуации в мире 73 участника программы так и не смогли приехать из-за рубежа. Из всех одобренных заявок, прибыть в Белгородскую область смогли девять человек — шесть участников программы (четыре гражданина Украины и два гражданина Казахстана) и три члена их семей (двое с Украины и один из Казахстана).

Решение о согласовании потенциального участника принимает муниципальная комиссия. Каждый муниципалитет принимает сам решение, нужен ему этот участник или нет. Как раз каждая муниципальная комиссия рассматривает: сможет ли она обустроить участника с его членами семьи или нет.Наталья Чуева, начальник отдела трудовой миграции и альтернативной гражданской службы управления по труду и занятости населения области

Как отметила первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения области Татьяна Калюжа, по госпрограмме берут не всех, несмотря на то, что желающих много.

Естественно, людей, которые хотели бы воспользоваться этой программой, много, но есть приоритеты, которые предусмотрены программой: возраст, квалификация и т. д. Поэтому есть факты, когда мы людям отказываем.Татьяна Калюжа, первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения области

"