Posted 19 января 2021,, 04:30

Published 19 января 2021,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Христиане празднуют Крещение Господне

19 января 2021, 04:30
19 января верующие отмечают праздник Крещения. В этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Накануне праздника православные соблюдают строгий пост и едят сочиво, которое готовят из крупы (например, пшеницы или риса), мёда и изюма.

Сегодня, 19 января, по всему миру христиане празднуют Крещение Господне. Это один из важнейших христианских праздников, который отсылает к евангельскому событию — крещению Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей.

Праздновать Крещение верующие начали, когда были живы апостолы. Изначально Крещение и Рождество были единым праздником, но с конца IV века их разделили.

На Руси Крещение было концом святок, когда девушки прекращали гадания. Люди начинали готовиться к празднику, который, как считалось, очистит их от грехов. В праздник святили воду, причём дважды. Первый раз в сочельник (18 января), а второй — на Крещение (19 января). После этого все сельчане набирали из проруби святую воду и обливали ею друг друга, а некоторые даже купались в ледяном водоёме. Купание в праздник — это не церковное таинство или обряд, а традиция, которая осталась от предков.

Напомним, в Белгородской области оборудовали 89 мест для крещенских купаний. В прошлом году их было 79. Традиционно на берегу дежурит скорая, полиция, сотрудники муниципальной стражи и спасатели города. А чтобы согреться и переодеться, для белгородцев оборудовали палатки с горячим чаем и кофе.

"