Posted 18 января 2021,, 14:27

Published 18 января 2021,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Земское училище в Белгородской области стало памятником истории и культуры народов РФ

18 января 2021, 14:27
В единый государственный реестр объектов культурного наследия также включили храм Рождества Пресвятой Богородицы в Красногвардейском районе. Соответствующие приказы подписали в региональном профильном управлении.

Двухклассное земское училище (конец XIX века) в Валуйках и храм Рождества Пресвятой Богородицы (последняя четверть XIX века) в селе Калиново Красногвардейского района включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Согласно документам, училище и храм попадут в реестр как объекты культурного наследия регионального значения. В приказах в том числе утверждены границы территорий и режим использования земельных участков.

Среди прочего разрешается реставрация без изменений особенностей объекта, благоустройство. Запрещены снос училища и храма, возведение к ним пристроек, капстроительство, проведение земляных и мелиоративных работ.

Соответствующие приказы подписала начальник регионального управления госохраны объектов культурного наследия Галина Акапьева.

"