Posted 26 декабря 2020,, 12:58

Published 26 декабря 2020,, 12:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В Белгородской области не отменят ПЦР-диагностику перед госпитализацией

26 декабря 2020, 12:58
Об этом сообщила заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева. В регионе продолжат практику тестирования белгородцев на наличие коронавируса перед госпитализацией. При этом выписывать из стационаров будут даже при положительном результате ПЦР-диагностики.

Как сообщила чиновница, обязательное обследование белгородцев на наличие коронавируса перед помещением в стационары позволяет избежать заноса вируса в медучреждения.

Мы проводим это, чтобы избежать заносов в стационары. Иначе мы превратили бы все стационарные учреждения в инфекционные госпитали. Мы это делали сознательно, такое решение было принято на региональном уровне. Да, это дополнительные затраты, но мы по этому пути пошли сразу.Наталия Зубарева

Зубарева также отметила, что, несмотря на рекомендации Минздрава РФ об отказе от тестирования на ковид перед плановой госпитализацией, регион продолжит данную практику. При этом одно ограничение в области всё-таки сняли — наличие отрицательного теста на COVID-19 перед выпиской из инфекционных госпиталей.

Если клиника позволяет отправить пациента на долечивание в амбулаторные условия, то, даже если есть положительный тест, но никаких других опасений нет — клинические проявления неяркие, кислородная поддержка не требуется — пациента отправляют на амбулаторное долечивание под опеку лечащего доктора, и тестирование повторно проводится уже в поликлинике.Наталия Зубарева

"