Posted 25 декабря 2020,, 10:07

Published 25 декабря 2020,, 10:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

В Белгородской области предложили изменить условия льготной ипотеки для бюджетников

25 декабря 2020, 10:07
В регионе представили альтернативу программе «Губернаторская ипотека». Теперь работники бюджетной сферы смогут получить льготную ипотеку, а пониженная кредитная ставка будет применена не на пять лет, а на весь период займа.
Сюжет
Ипотека

Начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев выступил на очередном заседании областной думы 24 декабря. Он предложил внести изменения в закон «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования».

В России действует президентская программа льготной ипотеки, а в регионе она дополнена программой «Губернаторская ипотека». По ней работники бюджетной сферы ежемесячно получали субсидирование в размере 3% от кредитной ставки по ипотеке. Однако такие условия предоставлялись только на первые пять лет, затем субсидирование прекращалось.

Теперь региональные власти предложили единовременную субсидию в размере 3%, но распространяться она будет не на пять лет, как раньше, а на весь период кредита. То есть субсидия будет в размере 3% от общего процента по ипотеке.

Правда, требование о максимальном размере кредитной ставки при таких условиях отменяется, процент может быть любым. Также рассчитывать на особые условия смогут только те участники программы, чьи кредиты предоставлены АО «Банк ДОМ.РФ». С ним подписали соответствующее соглашение.

Глаголев отметил, что новый вариант программы льготной ипотеки позволит сэкономить в расчёте на одного заёмщика порядка 74 тысяч рублей бюджетных средств.

"