Posted 24 декабря 2020,, 16:00

Published 24 декабря 2020,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:13

Updated 18 сентября 2022,, 11:13

Бесплатный паркинг, запись на прививку и строительство крематория: итоги 24 декабря

24 декабря 2020, 16:00
Новый паркинг в районе Центрального рынка в новогодние праздники будет бесплатным, на сайте депздрава открыли запись на вакцинацию от коронавируса, а в Белгороде вновь сообщают о строительстве крематория. Подробности о главных новостях четверга — в обзоре.

Новый паркинг временно будет бесплатным

Возле Центрального рынка в Белгороде заработает новый паркинг. При этом с 26 декабря по 10 января он будет бесплатным для автомобилистов.

Информацию на своей странице во «ВКонтакте» подтвердил мэр Юрий Галдун. По его словам, в новогодние праздники и каникулы на площадке белгородцы смогут оставлять автомобили бесплатно.

Онлайн-запись на прививку

На сайте регионального департамента здравоохранения белгородцы могут записаться на вакцинацию от ковида. Для этого нужно перейти на соответствующую вкладку на портале и указать ФИО, дату рождения, СНИЛС, адрес проживания, номер телефона и медучреждение, к которому есть прикрепление.

Однако на сайте указывается, что регистрация не подтверждает факт проведения вакцинации. Окончательное решение примет врач после осмотра.

Всего в регион до 1 марта поступит 67 100 доз вакцины от коронавируса «Спутник V».

В Белгороде появится крематорий

В мэрии подтвердили планы на возведение крематория возле Юго-Западного кладбища. Инвестор и эскизный проект уже есть. Строительство могут начать в 2022 году.

Разговоры о крематории в областном центре начались ещё в 2015-м. С тех пор сменилось предполагаемое место строительства, возвели колумбарий на старом кладбище на улице Попова.

Против крематория выступали священнослужители региона. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в свою очередь утверждал, что традиции нарушать нельзя и что в Белгородской области достаточно земли для того, «чтобы наши близкие достойно были погребены».

"