Posted 22 декабря 2020,, 10:35

Published 22 декабря 2020,, 10:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Россияне увидели великое соединение Юпитера и Сатурна

22 декабря 2020, 10:35
Вечером 21 декабря жители страны смогли оценить уникальное явление — сближение Юпитера и Сатурна. Планеты расположились настолько близко, что невооружённым глазом воспринимались как двойная звезда.

Астрофизик, научный сотрудник государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ, кандидат физико-математических наук Алексей Бережной рассказал изданию Go31, что настолько тесное сближение планет — случай уникальный: они находились на расстоянии в шесть угловых минут. Человек невооружённым глазом может увидеть это как одну яркую звезду.

Астрофизик отметил, что, если повезёт и установится хорошая погода, в телескоп можно рассмотреть кольца на Сатурне, а также облака на Юпитере — желтоватые, с красным оттенком. Однако сейчас за Юпитером наблюдать сложно из-за того, что он слишком низко над горизонтом, — условия его видимости улучшатся через несколько лет.

По словам Алексея Бережного, последний раз такое тесное сближение планет было в 1226 году, а в следующий раз произойдёт в 2080-м. В целом зрелищное явление никак не влияет на Землю и Солнечную систему — с точки зрения науки это простое оптическое явление, когда несколько планет располагаются практически на одной линии.

Наблюдать за парадом планет при хорошей погоде можно до конца года. Кроме этого, сейчас можно увидеть метеорный поток Урсиды с радиантом в созвездии Малой Медведицы: всплеск его активности наблюдается в ночь с 22 на 23 декабря. Лучше всего наблюдать за звездопадом за городом и после полуночи.

"