Posted 17 декабря 2020,, 05:17

Published 17 декабря 2020,, 05:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

ООО «ЦЭБ» уличили в несвоевременном вывозе мусора в Белгородской области

17 декабря 2020, 05:17
ООО «Центр экологической безопасности» нарушило законодательство при обращении с бытовыми отходами. Это выяснилось после проверки, организованной прокуратурой Ровеньского района.

Оказалось, что в сёлах Ржевка и Нагорье компания вывозила мусор каждую неделю, хотя санитарные нормы предусматривают иные сроки. Так, при температуре -5 срок хранения ТБО не должен превышать трёх суток, при +5 — не больше суток, сообщили в пресс-службе областного ведомства.

В отношении должностного лица ООО «ЦЭБ» открыто административное дело — материалы направлены в территориальный отдел профильной службы. Также руководству компании внесено представление, а от глав сёл прокуратура потребовала обустроить площадки для мусора.

Рассмотрение и устранение нарушений надзорное ведомство взяло на контроль.

Как прокомментировали ИА «Бел.Ру» в ООО «ЦЭБ», вывоз твёрдых коммунальных отходов на территориях сёл Ржевка и Нагорье Ровеньского района осуществляется регулярно, по субботам, в полном объёме. В связи с отсутствием контейнерных площадок в указанных сёлах вывоз ТКО осуществляется индивидуальным методом.

Для качественного вывоза твёрдых коммунальных отходов необходимо, прежде всего, создание организованных мест накопления отходов (контейнерных площадок). Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», создание и содержание мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, а также ведение их реестра относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Администрация Ровеньского района проинформирована о необходимости оборудования мест (площадок) для накопления ТКО на территории района. В график вывоза ТКО с указанных территорий внесены соответствующие изменения, и с 01.01.2021 г. вывоз ТКО в с. Ржевка и с. Нагорье Ровеньского района будет осуществляться 2 раза в неделю.

Все обращения и жалобы, связанные с оказанием услуги «обращение с ТКО», граждане могут оставлять на сайте регоператора: info@tko31.ru, телефоне горячей линии ООО «ЦЭБ» 8-800-200-75-19, странице ООО «ЦЭБ» «ВКонтакте», личных обращениях.

"