Posted 14 декабря 2020,, 09:06

Published 14 декабря 2020,, 09:06

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

Россиянам рассказали, как выбрать качественную искусственную ёлку

14 декабря 2020, 09:06
Грамотный выбор и правильное хранение позволят сохранить жизнь искусственной ёлки на несколько лет. Эксперты Роскачества рассказали, что должно быть указано на этикетке, как осматривать товар и хранить его дома.

При выборе новогодней искусственной ёлки, которую чаще всего изготавливают из полиэтилена или поливинилхлорида, нужно провести рукой против иголок. О некачественном товаре свидетельствует их выпадение или ломкость, отмечается в исследовании.

Предпочтение лучше отдать металлическому каркасу. На ветках и корпусе не должно быть выпирающих частей или трещин. При этом эксперты советуют не покупать произведённую несколько лет назад ёлку — устаревший материал не позволит ей прослужить долго.

Перед тем, как наряжать ёлку из ПВХ, эксперты советуют протереть её тканью с небольшим количеством касторового масла. В результате материал станет мягче, а его срок эксплуатации продлится.

Запах новой ёлки при правильном изготовлении выветрится за несколько дней. В плане пожароопасности современные новогодние красавицы имеют в составе специальные вещества, препятствующие распространению пламени. Однако, если при изготовлении использовалась резина, с ёлкой придётся быть вдвойне осторожными.

Хранить изделие надо в прохладном и сухом месте. Чтобы «хвоя» не утратила цвет, следует держать её в темноте. Нельзя хранить ёлку рядом с отопительными приборами.

"