Posted 4 декабря 2020,, 11:11

Published 4 декабря 2020,, 11:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Евгений Савченко предложил увеличить объём ИЖС в России в 3–4 раза

4 декабря 2020, 11:11
Экс-губернатор отметил, что большая часть граждан мечтает о собственном доме. Поэтому, по его мнению, россиянам следует выдавать для этих целей льготные кредиты до 5 млн рублей под 5% годовых.

Предложения, высказанные на заседании в Совете Федерации, Евгений Савченко перечислил на своей странице во «ВКонтакте».

Сенатор сообщил, что большинство россиян мечтают о собственном доме. Однако в общей структуре введённого жилья на каждые 3–4 квартиры приходится один индивидуальный дом, а меры господдержки строительства распространяются только на многоэтажки.

Экс-губернатор предложил увеличить объём ИЖС в 3–4 раза: «Нужно довести объём ежегодного ввода индивидуального жилья в России до одного миллиона усадебных домов общей площадью 100–120 млн кв. метров».

По словам Евгения Савченко, при комиссии правительства стоит создать рабочую группу по разработке мер господдержки ИЖС в России. Сам сенатор готов принять в этой группе активное участие.

Евгений Савченко предложил изучить опыт развития ИЖС в Белгородской области.

В Белгородской области за последние годы объём ввода индивидуального жилья составляет 85% от общего числа. Региональная программа ИЖС держится на трёх основных составляющих — это финансовая поддержка населения, собственный фонд земли, инженерное обустройство микрорайонов.Евгений Савченко

В качестве меры господдержки экс-губернатор предложил выдавать семьям льготные кредиты от 3 млн до 5 млн рублей под 5% на 10–25 лет. Показатели могут различаться в зависимости от демографической ситуации в субъектах РФ.

ИЖС положительно влияет на демографическую ситуацию, появление самой возможности построить дом стимулирует рождаемость.Евгений Савченко

"