Posted 3 декабря 2020,, 04:30

Published 3 декабря 2020,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Врачи Белгородской области объявили о стратегии по ликвидации ВИЧ

3 декабря 2020, 04:30
О ликвидации инфекции региональным специалистам сообщили за круглым столом. Для этого уже разработана стратегия.

За 35 лет существования ВИЧ-инфекции удалось достичь успехов в борьбе с ней. По мнению главврача Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД Юрия Бончука, основное достижение региона в этом плане — это возможность «контроля» инфекции.

Главный успех — ВИЧ-инфекция стала отчасти контролируемой. Она перестала быть абсолютно смертельным заболеванием, каким была 20 лет назад. Сейчас есть достаточно эффективные способы лечения, которые позволяют достичь значительных результатов. При приёме препаратов без пропусков у ВИЧ-инфицированного никогда не разовьётся СПИД. Юрий Бончук

Это заболевание, по словам врача, приняло хронический характер. Пациенты, которые ответственно лечатся, живут в среднем столько же, сколько и здоровые люди. Они не умирают от СПИДа. Учитывая это, специалисты переходят к более серьёзному шагу — собираются полностью избавить мир от ВИЧ. По словам Бончука, для этого уже разработана стратегия.

«Вчера у нас был круглый стол в онлайн-режиме, где наш исполняющий обязанности генерального директора ЮНИСЕФ сообщил, что готовится новая стратегия по ликвидации ВИЧ-инфекции как таковой вообще. Она в этом году должна быть доработана, тогда мы перейдём ко второму этапу — полной ликвидации ВИЧ», — заявил Бончук.

В то же время главврач рассказал, что уничтожение ВИЧ возможно только при наличии вакцины, над которой работают уже много лет. Пока что обнадёживающих результатов нет. Соответственно, как собираются реализовывать второй этап — непонятно.

Напомним, 1 декабря на пресс-конференции стало известно, что в Белгородской области ВИЧ-инфекцией каждый месяц заражаются около 20 человек, но при этом за два последних года ни одна инфицированная белгородка не родила ВИЧ-положительного ребёнка.

"