Posted 26 ноября 2020,, 13:54

Published 26 ноября 2020,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

Данные патологоанатомов могут ухудшить статистику смертности белгородцев от ковида

26 ноября 2020, 13:54
Статистика умерших от нового вируса в регионе может вырасти в связи с новыми результатами исследований патологоанатомов. Об этом заявила начальник департамента Наталия Зубарева.

26 ноября на брифинге по эпидситуации в связи с коронавирусом с журналистами встретилась Наталия Зубарева — глава областного депздрава. Чиновница рассказала, что в скором времени в COVID-статистике произойдут изменения и что не все они будут в лучшую сторону.

Показатели в любом случае будут меняться: госпитализация, количество заболевших, количество выздоровевших. Мы находимся на этапе окончания года календарного, когда сводятся все статистические отчёты, анализы. Мы получаем результаты исследований патологоанатомов, и находится много материалов, которые касаются смертности. Наталия Зубарева

Уже сегодня замгубернатора получила заключения, которые дают основания для пересмотра статистики. Зубарева уточнила, что не всегда этот пересмотр будет в лучшую сторону, но цифры точно будут меняться. В конце нынешнего года и в начале 2021-го ведомство получит совершенно другую статистическую картину, по которой можно будет делать объективные выводы.

Напомним, что статистика, опубликованная 17 ноября Росстатом, значительно расходилась с региональными данными по числу умерших. Тогда же на брифинге Зубарева объяснила это тем, что Росстат берёт информацию из ЗАГСа, а там считают по-другому.

"