Posted 26 ноября 2020,, 04:12

Published 26 ноября 2020,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Что поменяется в жизни россиян с 1 декабря

26 ноября 2020, 04:12
Последний месяц этого года принесёт ряд изменений в нормативные акты. Они затронут не только бизнес, но и жизнь обычных россиян.
Сюжет
Законы

Так, с 1 декабря граждан начнут информировать о положенных льготах. Уведомления будут приходить через портал «Госуслуги» или в удобном для человека формате, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Медицинские работники смогут пожаловаться на отсутствие выплат за работу с коронавирусными пациентами через «Госуслуги». По итогам рассмотрения заявки надзорные органы проведут проверку.

С 3 декабря начинает действовать маркировка редких музыкальных инструментов для временного вывоза за границу. Чтобы получить разрешение, необходимо поставить на предмет метку и оформить десятилетний паспорт через Минкульт.

С 29 декабря гражданам и бизнесу станет проще получать нотариальные услуги. Поправки о «цифровом нотариате» позволят проводить дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов, подтверждать верность перевода документа на другой язык, передавать электронные документы и другое.

В декабре вступает в силу закон, направленный на борьбу с нелегальными поставками этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарственных средств.

Помимо этого, 31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажного варианта. Также завершается срок выдачи или замены паспортов и водительских прав, действие которых закончилось в период с 1 февраля по 15 июля текущего года.

"