Posted 18 ноября 2020,, 15:52

Published 18 ноября 2020,, 15:52

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Путин назначил Вячеслава Гладкова врио главы Белгородской области

18 ноября 2020, 15:52
18 ноября состоялась рабочая встреча Владимира Путина с Вячеславом Гладковым, в ходе которой он сообщил о назначении его временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области.

Как сообщается на сайте президента России, в связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Белгородской области Евгения Савченко Владимир Путин назначил Вячеслава Гладкова врио губернатора Белгородской области.

Соответствующий указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Белгородской области» уже подписан.

В Ставропольском крае Вячеслав Гладков возглавлял аппарат правительства и курировал внутреннюю политику. Родился 15 января 1969 г. в с. Кучки Каменского района Пензенской области. Окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «Экономист», Пензенский государственный университет по специальности «Муниципальное управление» и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности «Магистр менеджмента».

Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал экономистом открытого акционерного общества «ПУС».

Более 16 лет посвятил службе в администрации г. Заречного Пензенской области — от начальника экономического отдела до главы администрации города.

С 2016 по 2018 годы работал в должности заместителя губернатора — председателя правительства г. Севастополя, заместителем председателя правительства Ставропольского края. Руководителем аппарата правительства Ставропольского края назначен с 13.06.2018 г.

Напомним, до назначения Гладкова врио губернатора Белгородской области почти два месяца регионом руководил первый заместитель губернатора Денис Буцаев, назначенный на эту должность 17 сентября. Евгений Савченко ввёл эту должность перед своим уходом. В феврале-ноябре 2019 года Буцаев был генеральным директором Российского экологического оператора. Он родился в Москве и является внуком почётного адвоката России Вячеслава Цымбала, который в девяностые внештатно работал юристом в правительстве Белгородской области. Буцаев окончил Московский юридический университет по специальности «Юриспруденция», работал в региональном подразделении корпорации IBM по Европе, Ближнему Востоку и Африке. Потом три года возглавлял юридический департамент стран СНГ и Восточной Европы. Медведев назначил Буцаева гендиректором Российского экологического оператора 19 февраля 2019 года, но уже 23 ноября тот оставил свой пост.

"