Posted 12 ноября 2020,, 08:41

Published 12 ноября 2020,, 08:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

В Белгородской области тестируют сервис телемедицины

12 ноября 2020, 08:41
Пациентов с некритичными случаями заболевания проконсультируют онлайн врачи общей практики. Записаться на приём можно на региональном портале госуслуг. Белгородская область — один из первых субъектов РФ, где тестируют такой сервис.

В Белгородской области проконсультироваться с врачами общей практики теперь можно онлайн — в форме чата, аудио- или видеозвонка, сообщили в департаменте цифрового развития. Такой сервис подойдёт для пациентов с некритичными случаями заболевания.

Записаться на онлайн-приём можно на региональном портале госуслуг. На сайте есть информация о враче: его ФИО, стаж и график приёма. Пациентам требуется выбрать день и время консультации, затем обращение зарегистрируют в медицинской информационной системе.

В департаменте отметили, что расписание медиков дополняется, в ближайшем времени будет больше возможностей для записи. В дальнейшем сервис телемедицины могут интегрировать с «Электронным рецептом», чтобы врачи дистанционно назначали или продлевали курс лечения препаратами.

Сервис телемедицины, помимо Белгородской области, тестируют в Подмосковье.

По информации регионального депздрава, за пациентами с коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, тоже будут наблюдать в дистанционном формате. Для этого заработал Единый диспетчерский центр (ЕДЦ) на базе Центра медицинской профилактики. Специалисты будут обзванивать пациентов и по опроснику формировать картину состояния здоровья.

"