Posted 3 ноября 2020,, 11:53

Published 3 ноября 2020,, 11:53

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В Белгороде открылась выставка раритетных монет

3 ноября 2020, 11:53
3 ноября в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме открылась выставка «История Победы».

Экспозиция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и показывает героические моменты, запечатлённые на памятных монетах.

Проект организован совместно с Центральным банком РФ. Банк России выпускает не только обычные наличные деньги, но и чеканит ограниченный тираж памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов, приуроченных к юбилейным датам, значимым событиям. Есть серии в честь древних российских городов, памятников архитектуры. А в год 75-летнего юбилея Победы Банк России организовал выставку монет, посвящённых Великой Отечественной войне.

Первая монета в память о славе народа-победителя и о суровом испытании была отчеканена в 1965 году. Несмотря на прошедшие десятилетия, значимость тех событий не меркнет, в том числе благодаря мастерам-медальерам.

Мы не только регулируем финансовый рынок, но ещё стремимся сделать так, чтобы люди были более грамотны финансово и культурно, чтобы знали свою историю, своих героев и достижения своих предков. И мы видим, что у белгородцев эти знания востребованы. И власти города, и его культурное общество тоже идут нам навстречу, предоставляют площадки, за что им отдельное спасибо.Максим Толбатов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Белгородского отделения Банка России

В витринах музея представлены коллекции монет, посвящённые городам воинской славы, основным битвам — Сталинградской и Курской, военно-стратегическим операциям Красной Армии, героям войны, и другие, приуроченные к 50-летию, 65-летию, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Всего белгородцы смогут увидеть более 100 экспонатов. Выставка продлится до 15 ноября 2020 года.

Возрастное ограничение: 6+

"