Posted 30 сентября 2020,, 04:46

Published 30 сентября 2020,, 04:46

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Какие маршрутки пустят по 5 Августа и проспекту Ватутина в Белгороде?

30 сентября 2020, 04:46
Выезд с улицы 5 Августа в Белгороде станет недоступным для простых автомобилистов. Редакция «Бел.Ру» разобралась, какие маршруты общественного транспорта пустят по этому участку и что будет ходить через «новый мост».

Ликвидация старой маршрутной сети общественного транспорта в Белгороде уже не за горами, жителям областного центра придётся привыкать к нововведениям. Среди прочего: владельцы автомобилей не смогут выезжать на улицу Щорса с улицы 5 Августа. Редакция «Бел.Ру» ознакомилась с картой нового транспорта и сделала подборку маршрутов, которые будут ходить по 5 Августа и «новому мосту» по проспекту Ватутина.

По указанным участкам пройдут только магистральные маршруты. Ни один из городских или пригородных автобусов проходить здесь не будет. Всего там планируют пустить пять магистральных маршрутов.

Так, маршрут м3 будет отправляться от молочного комбината. Пройдёт он через остановки «Овен», «Радуга», универмаг «Белгород», железнодорожный вокзал. Далее он проследует через остановку «1000 мелочей», рынок «Салют» и поднимется по «новому мосту» к остановке «Амакс» и детскому саду № 57. Потом по Щорса проследует почти до «Сити Молла» и повернёт к 11-му микрорайону.

Похожий маршрут будет у магистрального м4. Только он пройдёт через центр, не заезжая на железнодорожный вокзал. Он будет следовать через музей-диораму, где должны организовать новую остановку. Потом проедет через рынок «Салют». На Щорса завернёт на рынок «Солнечный» и пройдёт до 11-го микрорайона через остановку «Поворот на Репное».

Магистральный м11 будет возить белгородцев от «Технолога» до Ячнево. От Ячнево до остановки «Островского» автобус будет ехать по маршруту нынешнего 43-го. Но на Центральном рынке не завернёт, а поедет до диорамы, рынка «Салют» и через «новый мост» отправится до БГТУ им. Шухова.

Маршрут м12 будет ехать от КАЦИ до Подстанции. Сначала будет идти через индустриальный колледж и хлебокомбинат, а потом проедет по Попова, после чего повернёт до железнодорожного вокзала. Далее у него будет остановка на «1000 мелочей» и рынке «Салют». По «новому мосту» автобус поднимется до гостиницы «Амакс», пройдёт по улице 5 Августа и проследует по Щорса до «Семейного», где повернёт и поедет до конечной.

Последний маршрут из выделенной нами группы будет иметь конечные точки на «Энергомаше» и в 10-м микрорайоне. Это магистральный м13, он пойдёт от «Энергомаша» через Центральный рынок и остановку «Скорая помощь», затем заедет на железнодорожный вокзал и через остановку «1000 мелочей» отправится по «новому мосту» наверх. На «Амакс» он поворачивать не будет, а пойдёт по проспекту Ватутина до микрорайона «Чародейка», а потом свернёт и будет двигаться в строну горбольницы № 2. После он завернёт на остановку «Лель» и пойдёт до школы № 43.

Подробнее можно ознакомиться в прикреплённых иллюстрациях.

Напомним, мы уже делали подборку основных маршрутов и писали о том, как уехать с Харьковской горы, из Болховца и Новой жизни. Новые маршруты обойдутся городскому бюджету в 1 млрд рублей за пять лет. Компания ЕТК разработала карту движения новых маршрутов.

"