Posted 28 сентября 2020,, 04:30

Published 28 сентября 2020,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Белгородцы смогут на время сдать своих психически больных родных, чтобы отдохнуть

28 сентября 2020, 04:30
Теперь планы на ремонт, отдых или лечение не будут проблемой для белгородских семей с психически больными родственниками. Для них создали проект «Передышка» и ресурсно-консультативные центры. За их родными временно могут присматривать специально обученные люди.

В 2019–20 году в Белгородской области реализовали проект «Передышка». Он был рассчитан на семьи, имеющие в своём составе граждан с психическими расстройствами. Об этом рассказали столичный врач-психиатр Наталия Лазько и начальник отдела организации деятельности стационарных учреждений региона Наталия Топорницкая.

Создали ресурсно-консультативные центры для семей — это база проекта «Передышка». Службы помогают семьям, дают возможность оставить своих подопечных на время и решить свои бытовые проблемы, пролечиться. Семьи их сопровождают, являются их опекунами и теперь имеют возможность тоже получать помощь. Наталия Топорницкая, начальник отдела организации деятельности стационарных учреждений Белгородской области

Как пояснила психиатр, этот проект — последнее достижение в области психоневрологической помощи и по совместительству один из пунктов реформы в системе психоневрологических интернатов. В Белгородской области «Передышка» уже реализована, а другим регионам лишь предстоит это сделать.

Из последних достижений — программа «Передышка», которая заявлена и начинает быть востребованной. Как сама идея, я считаю, она уникальна. Она появилась для того, чтобы дать возможность на какое-то время родственникам, имеющим психически больных с разным правовым статусом, самим восстановить силы, пройти какой-то курс лечения, чтобы их подопечные были какое-то время под наблюдением профессионалов: медиков, соцработников и других. Такая взаимопомощь крайне важна. Наталия Лазько, врач-психиатр

Для оказания таких услуг в регионе организовали РКЦ — ресурсно-консультативные центры, которые и стали базой для «Передышки». Семьи могут обращаться в РКЦ, где специалисты по различным направлениям и потребностям предложат им помощь. Благодаря этому услугами охватываются не только психически больные люди, которые проживают вне спецучреждений, но и их родственники, опекуны.

Наталия Топорницкая уточнила, что РКЦ — это бесплатно, а за проект придётся заплатить. Тарифы утверждают сами учреждения, после чего с семьёй заключается договор. Стоимость зависит от перечня услуг и срока пребывания пациента в учреждении. В среднем за сутки выходит 800 рублей — это с питанием, медобслуживанием, услугами психологов, культурными и физкультурными мероприятиями.

Многочисленные проверки психоневрологических учреждений и общение с такими семьями доказали необходимость проекта, а в ходе его реализации Белгородская область успела стать примером для других.

При обследовании мной четырёх территорий Белгородская область произвела самое благоприятное впечатление: организацией, состоянием учреждений, по материальной базе, состоянию самих проживающих и качеству оказания им медицинской и социальной помощи. Бывая в других регионах и учреждениях, я неоднократно ссылалась на опыт белгородских коллег и рекомендовала для обмена опытом. Наталия Лазько, врач-психиатр

Напомним, о реформе в системе психоневрологических интернатов ещё в 2019 году сообщила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Но некоторые пункты реформы, как оказалось, успешно реализовывались в Белгородской области ранее. Например, учебно-тренировочные квартиры.

До грядущих изменений в региональных интернатах уже были помещения, напоминающие квартиры. В них постояльцы психоневрологических учреждений могли отрабатывать навыки самообслуживания и самостоятельного ведения быта: учились стирать, убирать, готовить и жить независимой ни от кого жизнью.

"