Posted 21 сентября 2020,, 07:35

Published 21 сентября 2020,, 07:35

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

В Белгородской области сельхозтехника повреждает опоры ЛЭП

21 сентября 2020, 07:35
«Россети Центр Белгородэнерго» призывает водителей сельхозтехники к осторожности во время проведения уборочной кампании на земельных участках, расположенных в охранных зонах линий электропередачи.

С разницей в неделю в области зафиксировано два факта нарушения требований правил безопасности на межрайонных линиях электропередачи 35-110 кВ. Масштабного недоотпуска электроэнергии потребителям удалось избежать за счёт автоматического повторного включения и резервирования перетоков на подстанциях.

Первый случай произошёл 28 августа в районе села Верхопенье. В результате короткого замыкания отключилась линия 35 кВ Верхопенье — Новенькое, обеспечивающая электроэнергией Ивнянский район.

В ходе осмотра места происшествия выяснилось, что одна из опор высоковольтной ВЛ сбита трактором. Специалисты Белгородэнерго незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам, завершили которые ночью, в 00 ч. 34 мин. по московскому времени. Материальный ущерб от инцидента составил 345 тыс. рублей. С целью привлечения виновных к ответственности филиал направил заявление в Отдел МВД по Ивнянскому району Белгородской области.

Похожий случай произошёл спустя неделю на территории Корочанского района. 7 сентября в 10 часов 11 минут отключилась двухцепная ВЛ 110 кВ Белгород — Шеино, Короча — Шеино. В результате осмотра выяснилось, что участок линии повреждён комбайном, который во время уборки кукурузы приблизился к проводам на недопустимое расстояние. Механическое воздействие сельхозтехники спровоцировало короткое замыкание и, как следствие, обесточивание линии с повреждением оборудования на подстанции 110 кВ «Шеино».

Энергетики напоминают о необходимости соблюдения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждённых постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 года. Без письменного согласия сетевой организации в охранных зонах запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу энергообъектов, в том числе полевые работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров. В случае выявления подобных фактов Белгородэнерго вправе обратиться в суд за возмещением нанесённого ущерба.

За повреждение энергооборудования нарушитель привлекается к ответственности по ст. 9.7 КоАП РФ — повреждение электросетей с взысканием штрафа. Кроме того, он обязан возместить расходы на фактическое восстановление сбитой опоры, а также стоимость недоотпущенной потребителям электрической энергии. Главная же проблема в том, что, нарушая охранную зону ЛЭП, водители подвергают свою жизнь смертельной опасности, поскольку линии находятся под напряжением. Помните об этом и соблюдайте правила!

"