Posted 21 сентября 2020,, 14:25

Published 21 сентября 2020,, 14:25

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Совет отцов Белгородской области провёл инклюзивный мастер-класс по рисованию

21 сентября 2020, 14:25
Мероприятие для самых творческих детей и их пап прошло 19 сентября в культурном молодёжном центре «Октябрь».

Ребята с особенностями здоровья и нормативным развитием играли, веселились и вместе с отцами создавали «шедевры» из песка и акварели для своих любимых мам.

Это второй инклюзивный мастер-класс для Совета отцов Белгородской области. В марте ребята вместе с папами пекли грушевый штрудель под руководством шеф-повара ресторана «Вояж». Организаторы получили много положительных откликов и предложений, какие ещё мастер-классы будут интересны детям и отцам.

Перед творческим мастер-классом детей встретили аниматоры, угостили сладостями и пригласили поиграть. Уже через несколько минут в фойе «Октября» завязались весёлые конкурсы, в которых представители двух команд соревновались в скорости, силе и ловкости. Игра сплотила детвору, подарила много положительных эмоций. Глядя на счастливых малышей, не могли сдержать улыбки и родители.

«Мы, обычно, проводим время всей семьёй, но сегодня так сложилось, что наша мама не смогла подойти, а младший сын Саша занят на другом мероприятии, — рассказал Сергей, папа тринадцатилетнего Андрея Чурсина. — Мы стараемся не пропускать такие встречи, сами видим, как радуется Андрюша. Нашим детям важно бывать в таких смешанных коллективах, хорошо, когда кто-то может повести их за собой».

Я люблю рисовать красками, особенно животных. У меня дома живут кот и собака, они ладят между собой. Здесь я тоже хочу нарисовать своих зверей, — присоединился к разговору Андрей.

Тимур Путов — тоже «солнечный» ребёнок, он чувствует себя уверенно, если рядом с ним младшая сестра Таисия. С Таей Тимуру ничего не страшно.

— У нас очень дружные дети, считаю, что Тиме повезло с сестрой, — говорит папа Александр Путов. — Таисия — его помощь и поддержка во всем. Тимуру очень важно участвовать в таких праздниках, он очень рад, когда нас приглашают на подобные мероприятия. Сын заранее готовится к встрече, очень волнуется, а потом долго вспоминает, как всё происходило. Он очень открытый и дружелюбный ребёнок.

Ещё одни участники мастер-класса — Арсений и Алёша Какоевы — первый раз на таком мероприятии. Им всё нравится здесь: и весёлые аниматоры, и атмосфера праздника, и предвкушение занимательного мастер-класса. Например, Арсений хотел бы нарисовать гоночные машины, у него их дома — целая коллекция. Самая любимая — джип Виллис из Лего.

Все дети любят рисовать. А рисование песком — это не только интересно, но и полезно. Во-первых, в таком творчестве каждый может почувствовать себя настоящим художником — нет человека, у которого не получился бы рисунок на песке. А главное, по словам руководителя детского развивающегося центра «СэндПро» Галины Карякиной, песок — это живой материал, который заряжает ребёнка, как батарейка, хорошей энергией.

Такие занятия нужны всем детям, вне зависимости от состояния здоровья. Раскрытие талантов и способностей в раннем возрасте — это залог дальнейшей успешной и счастливой жизни. Арт-терапия позволяет выплеснуть негативные эмоции, у детей появляется вера в собственные силы, ребёнок раскрывается как личность. Сегодня мы подготовили песочный и творческий мастер-класс в технике правого полушарного рисования. Дети смогут взять с собой получившиеся картины.Галина Карякина

Время пролетело незаметно. В заключение встречи каждый юный участник получил сладкие подарки и дипломы. Закончилось мероприятие общей фотографией на память.

Дорогие друзья! Был очень рад всех вас видеть! Получилась отличная суббота в компании активных пап и наших любимых деток. Считаю, что мастер-классы прошли отлично. Очень важно проводить как можно больше времени вместе с детьми, каждый такой момент общения с ними — неповторим. У всех сегодня весёлое настроение и позитивный настрой. Спасибо всем нашим активным родителям и их прекрасным детям. Наши мастер-классы будут обязательно продолжаться, впереди нас ждёт много интересного и познавательного.Сергей Фуглаев, председатель Совета отцов Белгородской области

"