Posted 11 сентября 2020,, 12:29

Published 11 сентября 2020,, 12:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Ростовскому ВУЗу подарили скульптуру «Выпускники» на 90-летие

11 сентября 2020, 12:29
В Ростове-на-Дону на площади, которая расположена перед основным зданием Донского государственного технического университета, установили монумент «Выпускники».

rostovgazeta.ru пишет, что скульптура — подарок к юбилею в девяносто лет опорного вуза, выпускающего каждый год высокого уровня квалификации специалистов отраслей агропромышленного и машиностроительного плана. В настоящее время в ДГТУ проходит обучение более сорока тысяч российских студентов.

Помимо того, в ДГТУ к эксплуатации готово общежитие, строительство которого осуществлялось практически шести лет. В двадцатитрехэтажном здании стоимостью приблизительно миллиард рублей располагаются два корпуса с переходной галереей, а также все элементы комфорта: прачечная, химчистка, столовая, гладильные доски и утюги.

Крупнейшее студенческое общежитие в Ростовской области вмещает в себя примерно шесть тысяч студентов. Тысяча из них разместится по три человека.

На территории общежития есть достаточно количество парковочных мест, медицинский сектор и центр дополнительного детского образования и педагогов «Дом научной коллаборации».

По словам регионального руководителя Василия Голубева, аналогичным образом важны комфорт в плане быта и модернизация внутривузовской инфраструктуры. Все обозначенное является дополнительным фактом в пользу того, что ДГТУ заслужил статус одного из лучших отечественных инженерных вузов.

Официальное открытие общежития прошло в четверг, десятого сентября. По завершении официальной части областной руководитель лично поговорил со студентами вуза, посмотрев на новые корпусы. Открытие состоялось с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, обратившегося к присутствующим с приветственным словом и поздравлениями.

Отмечается, что ДГТУ — один из лучших инженерных отечественных вузов. С 2016 года он представляет собой мультизадачный базовый российский вуз. У университета имеется китайская образовательная площадка. Вуз — первопроходец в запуске Института опережающих технологий, который является инженерной школой новой формации.

"