Posted 31 августа 2020,, 14:03

Published 31 августа 2020,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Белгородская область вошла в топ-10 регионов по инвестиционной привлекательности АПК

31 августа 2020, 14:03
Центр отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» (ЦОЭ) подготовил пилотный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК.

Каждый регион оценивался экспертами ЦОЭ с точки зрения объёма вырученных средств от производства готовой сельскохозяйственной продукции на единицу посевных площадей, транспортной доступности региона до рынков сбыта, стоимостной доли отрасли в общем объёме производства пищевой продукции в регионе, а также рентабельности отрасли и потенциала для дальнейшего роста. На основе этих показателей каждому региону было присвоено соответствующее место в рейтинге.

В топ-10 регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности АПК по версии Центра отраслевой экспертизы вошли:

  1. Москва и область
  2. Краснодарский край
  3. Ростовская область
  4. Брянская область
  5. Республика Карелия
  6. Курская область
  7. Воронежская область
  8. Саратовская область
  9. Белгородская область
  10. Ставропольский край

Благодаря масштабному рынку сбыта и абсолютному лидерству в производстве пищевой продукции рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в сфере АПК возглавила Московская агломерация. Кроме того, наряду с такими традиционным регионами-лидерами в производстве агропромышленной продукции, как Краснодарский край (№ 2) и Белгородская область (№ 9), в рейтинг также вошли Курская (№ 6), Воронежская (№ 7) и Брянская области (№ 4).

«Эти области обладают существенным потенциалом для увеличения производства продукции агропромышленного сектора как за счёт роста эффективности производства, так и увеличения глубины переработки, — комментирует заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Дмитрий Жиляков. — Реализуемые здесь инвестиционные проекты в сфере АПК обладают существенным экспортным потенциалом, что также влияет на положение всех трёх областей в рейтинге».

«Агропромышленный комплекс традиционно является одним из локомотивов экономики Белгородской области. Только за последние пятнадцать лет общая сумма инвестиций в АПК составила более 300 млрд. рублей. (Из них 46,1 млрд. рублей в птицеводство и 94 млрд. рублей в свиноводство по данным на 2005–2016 гг). На сегодняшний момент сектор АПК занимает 21,2% валового регионального продукта. Региональный институт развития, как уполномоченный орган правительства, сопровождает крупные инвестиционные проекты в АПК, а с недавних пор является проектным офисом Научно-образовательного центра мирового уровня „Инновационные решения в АПК“. Уверен, что развёрнутый в регионе НОЦ за счёт успешной коммерциализации результатов научно-технической деятельности центра с эффективным использованием механизма государственно-частного партнёрства выступит дополнительным драйвером инвестиций в этот сектор экономики. Так, сейчас в портфеле проектов центра находится 31 проект на общую сумму порядка 25 млрд рублей», — комментирует генеральный директор АО «Корпорация „Развитие“» Дмитрий Алдаев

Россельхозбанк, как опорный банк аграриев, вносит значимый вклад в развитие Белгородской области, финансируя проведение сезонных работ, реализацию инвестиционных проектов, закупку сельскохозяйственного оборудования, техники и прочее. При участии Банка многие хозяйства вышли на новый уровень, расширили производство, создали дополнительные рабочие места. Сельское хозяйство является ключевым для нас сектором экономики. В нашем регионе имеются все предпосылки для привлечения дополнительных инвестиций. Мы готовы поддержать эффективные проекты, направленные на улучшение делового климата области и развитие бизнеса Андрей Долгий, директор Белгородского филиала РСХБ

Включение Карелии в число лидеров рейтинга объясняется максимальным относительным приростом АПК региона.

«Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса, в том числе дикоросов и аквакультуры, является основным драйвером роста инвестиционной привлекательности Карелии», — поясняет Дмитрий Жиляков.

По мнению эксперта Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, потенциал Ростовской области базируется на двух факторах. В их числе — дальнейшее развитие собственного производства продукции АПК, а также усиление роли региона как логистического хаба и консолидации морских перевозок за счёт развития малых портов на р. Дон и Азовском море.

Появление Саратовской области и Ставропольского края в десятке лидеров российских регионов по инвестиционной привлекательности АПК объясняется высоким потенциалом роста урожайности основных экспортных культур, снижения агроклиматических рисков, в том числе за счёт развития мелиорации, добавляет Дмитрий Жиляков.

«Отсутствие региона в первой десятке лидеров не обязательно свидетельствует об отсутствии точек роста для АПК, — отмечает заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Дмитрий Жиляков. — Так, Новосибирская область, Красноярский край или Республика Крым обладают значительным потенциалом развития АПК, однако его реализация требует привлечения существенных инвестиций в повышение эффективности производства, расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью».

Полный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК доступен в приложении. Итоговая оценка учитывает результат расчета по 5 показателям, отражающим достигнутый уровень развития отрасли и потенциал дальнейшего роста. Ограниченный набор показателей делает расчёт прозрачным для расчёта и понимания. Для получения итогового рейтинга стандартизированные значения по каждому показателю взвешиваются по степени влияния на инвестиционную привлекательность АПК региона.

Методологическое пояснение для рейтинга инвестиционной привлекательности АПК регионов РФ

Для расчёта рейтинга аналитики РСХБ использовали следующие показатели: доступность рынков сбыта, сырьевая база развития производства продукции АПК, текущий масштаб отрасли, маржинальность АПК и потенциал дальнейшего роста отрасли.

Доступность рынков сбыта (вес показателя 20%)

Оптимальное расстояние для круглогодичной логистики скоропортящейся продукции — 1000 км от места его производства. Для каждого субъекта федерации рассчитана суммарная ёмкость розничного продовольственного рынка (расстояние между региональными центрами не более 1000 км).

Сырьевая база развития производства продукции АПК (вес показателя 20%)

Растениеводство является первичной подотраслью АПК. Сырьевой базой развития были использованы не размер посевных площадей, а объём производства продукции растениеводства в стоимостном выражении, что характеризует природно-климатические условия, продуктовую диверсифицированность, достигнутый технологический уровень развития подотрасли. Для расчёта показателя суммировался объём производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Текущий масштаб отрасли (вес показателя 15%)

Максимальный синергетический эффект использования экономического потенциала региона достигается за счёт развития взаимодействия производителей продукции АПК, причём как за счёт вертикальной интеграции, так и за счёт горизонтального сотрудничества. Показатель рассчитан как сумма выручки по отраслям: сельское хозяйство, пищевая промышленность, рыболовство и рыбоводство.

Маржинальность АПК (вес показателя 15%)

Вертикальная интеграция производства и, как следствие, внутригрупповое трансфертное ценообразование затрудняет расчёт рентабельности отдельных подотраслей АПК. Однако учёт валовой прибыли по АПК в целом позволяет сделать косвенные выводы о рентабельности и уровне государственной поддержки аграрного бизнеса в регионе. Показатель рассчитан как сумма прибыли от продаж по отраслям: сельское хозяйство, пищевая промышленность, рыболовство и рыбоводство.

Потенциал дальнейшего роста отрасли (вес показателя 30%)

Центр отраслевой экспертизы РСХБ рассчитал потенциальный прирост производства продукции АПК за счёт реализации потенциала импортозамещения, роста экспорта продукции АПК до 2024 г., увеличения внутреннего рынка. Ожидаемый прирост производства приведён для каждого региона РФ. Показатель рассчитан как потенциальный прирост выручки к текущему объёму АПК. Таким образом, лидерами по этому показателю являются регионы с максимальным темпом прироста.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

"