Posted 28 августа 2020,, 04:15

Published 28 августа 2020,, 04:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Белгородские сотрудники УФСБ пресекли деятельность пособника террористов

28 августа 2020, 04:15
Пособник запрещённой в России террористической организации перечислил террористам деньги, а силовики Белгородской области доказали это и факт его незаконного нахождения на территории региона. Мужчина получил тюремный срок.

Преступная деятельность мужчины, помогавшего финансово международной террористической организации «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), рассекречена благодаря белгородским сотрудникам УФСБ.

Оказалось, пособник террористов незаконно попал в Белгородскую область и перечислял на банковскую карту запрещённой организации деньги для поддержания незаконных военных действий. Мужчина из государства в Средней Азии это осознавал. Участники «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) расплачивались картой в финансовом центре Турецкой Республики. В связи с этим его объявили в федеральный розыск за «Склонение к террористической деятельности», а материалы дела направили в ГК нацбезопасности Кыргызстана.

В Киргизии мужчину задержали. Там его приговорили к двум годам и шести месяцам колонии общего режима по трём статьям УК РФ и Киргизской Республики. Приговор вступил в законную силу.

"