Posted 26 августа 2020,, 08:58

Published 26 августа 2020,, 08:58

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Белгородская область стала одним из лидеров по вредным выбросам на километр площади

26 августа 2020, 08:58
За минувший год отечественные предприятия и машины выбросили в воздух 22,7 млн тонн загрязняющих веществ, а на россиянина в среднем пришлось порядка 155 кг выбросов. В десятку субъектов страны с самым грязным воздухом не попала Белгородская область, но это не означает отсутствие проблемы.

По данным экспертов FinExpertiza, главными загрязнителями являются предприятия — на них приходится три четверти всех выбросов, тогда как на автомобили — всего одна четверть. Из промпредприятий наибольший вред наносит металлургия — 21% от всех выбросов.

Именно по этой причине лидером рейтинга стал Красноярский край с сильной металлургической отраслью. Второе и третье место занимают угледобывающая Кемеровская область и нефтегазовый ХМАО. В десятке также оказались Свердловская область, ЯНАО, Иркутская область, Башкирия, Челябинская и Оренбургская области, а также Краснодарский край.

При этом Москва и область вышли из топ-10. Лучше всего ситуация с воздухом в Севастополе, Туве и на Алтае. При составлении рейтинга FinExpertiza пользовалась данными Росприроднадзора.

В лидерах не оказалось Белгородской области, хотя жители разных частей Белгорода жалуются на неприятные запахи.

Регион по общему количеству выбросов занял 28-ю позицию — 156,9 тыс. тонн. По выбросам в атмосферу авто- и железнодорожным транспортом — 38-е место с 44 870 тонн. При этом доля транспорта составляет 22% — это 62-й показатель в России.

Если посчитать выбросы на одного человека, в Белгородской области 39-й показатель в стране — 0,13 тонн. А по выбросам на квадратный километр площади регион оказался в лидерах — на седьмой позиции. Показатель составил 7,44 тонны на квадратный километр. Больше только в Москве и Санкт-Петербурге, Кемеровской, Липецкой и Московской областях, в Севастополе и в Ингушетии.

Крупнейшими загрязнителями города и района, по данным Росприроднадзора, являются ГУП «Белоблводоканал», ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ», филиал ООО «Завод Техно», а также предприятия агропромышленного комплекса. Из-за них в воздух попадают диметилбензол, диоксид азота, оксид углерода, метан, аммиак и фенол.

"