Posted 25 августа 2020,, 17:07

Published 25 августа 2020,, 17:07

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Последний летний вторник: четыре главные новости 25 августа

25 августа 2020, 17:07
«Маланья» будет, а вот «Винтаж» больше ждать не стоит. Об этом, расписании аэрофеста 2020 и появлении в словаре слова «белгородиться» читайте в материале.

Традиционный концерт, салют и шествие студентов отменили

Ежегодно белгородцы ждут обширную развлекательную программу в День знаний. Но 2020 год внёс свои корректировки. Как выяснилось, из-за угрозы распространения коронавируса и дабы не спровоцировать и без того надоевшие пробки, которых и так хватает из-за реновации улицы Щорса, отменили традиционное шествие студентов. Никаких молодых людей утром в мантиях, шапочках с кисточками и с шарами в руках, выкрикивающих гимн университета.

Кроме того, из расписания развлечений убрали концерт группы «Винтаж» и фейерверк. Всё остальное оставили, как и было. Полное расписание можно посмотреть в материале на «Бел.Ру».

Прозрачная баня и фестиваль воздушных змеев

VIII молодёжный фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья» пройдёт в Белгородской области, хоть и на два месяца позже. Он стартует 29 августа в Прохоровском районе в парке «Ключи».

Обещают новые площадки, мастер-классы, фудкорт, конкурсы, игры, фестиваль воздушных змеев и даже стеклянную баню с прозрачными стенами. Всё происходящее внутри будут видеть окружающие. Немаловажный момент: организаторы пообещали свободный проезд без пробок, которые испортили впечатление от отдыха 12 июля. Подробнее о «Маланье» и расписании фестиваля — здесь.

«Небосвод Белогорья-2020» в трёх днях

В Белгороде аэрофестиваль растянется на три дня — 4, 5 и 6 сентября. В первый день «Небосвода Белогорья-2020» состоится концерт «Под дубом» в посёлке Дубовое. Тут будет парад аэростатов и вечерний свободный полёт. Можно будет наблюдать ночное свечение аэростатов. Всё это — с 16:00 до 19:30.

Второй день фестиваля начнётся в 15:00 в Прохоровском районе. У мемориального комплекса «Звонница» возложат венки и торжественно откроют «Небосвод». Здесь же можно будет посмотреть показательные прыжки парашютистов, воздушный парад тепловых аэростатов, полёты самолётов Ан-2 и ЯК-12А, парамоторов и паратрайков.

Последний день аэрофестиваля начнётся с поднятия в небо аэростатов в 17:15 и завершится полётом над Белгородом. Ознакомьтесь с программой и следите за погодой. С изменением погодных условий возможны корректировки расписания.

А «белгородиться» — это как?

У соседей из Курска есть свой туристический Telegram-канал с рубрикой «Словарь курянина». Именно там появилось слово «белгородиться». Как пояснили создатели канала — это такой глагол, который означает нахваливание Белгорода при любой удобной возможности и постоянное написание в комментариях: «Вы в Белгород съездите».

Задеть вроде не хотели, но получилось неоднозначно, если учесть постоянные противостояния Белгорода и Курска. Хотя, как комментирует молодёжь и старшее поколение — это никакое не противостояние, а простая шутка. Почитайте полный текст об этом на «Бел.Ру» и решите для себя сами.

"