Posted 20 августа 2020,, 17:10

Published 20 августа 2020,, 17:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Три главные новости четверга: что обсуждали белгородцы 20 августа?

20 августа 2020, 17:10
Бесплатные обеды для всех школьников, провонявшие мусорными лужами дворы и открытие нового хосписа для тяжелобольных детей — всё это собрали в одном материале на «Бел.Ру».

Не только для льготников: какое питание бесплатно положено всем школьникам?

22 июня подписали постановление о том, что все младшие школьники РФ будут получать бесплатное питание. Раньше это было доступно только льготным категориям детей. А уже в августе мама третьеклассника из Белгорода пожаловалась, что для этого с неё требуют кипу документов. В мэрии пояснили, кому что положено.

Без предоставления документов дети в школах будут получать бесплатные молочные завтраки. Именно о них идёт речь в новом постановлении правительства. А вот горячие бесплатные обеды доступны только тем малышам, чьи родители предоставили документы и подтвердили, что их ребёнок из многодетной или малоимущей семьи, имеет ограниченные возможности здоровья, расстройство аутистического спектра, либо это школьник-сирота.

Какие документы нужны и куда их предоставлять — в нашем полном материале.

Мусорные ручьи и вонючие пятна: как бороться и куда бежать?

Который август и сентябрь подряд белгородцы выходят из своих подъездов с закрытыми носами, потому что в их дворах растекаются зловонные лужи после фруктовых, ягодных и овощных отходов. Центр экологической безопасности регулярно выезжает на проверки по жалобам граждан, но, видимо, охватить всё не удаётся.

Читатели присылают фото пятен, лужиц и целых рек, которые остаются после вывоза мусора, и жалуются, что их ароматы разносятся не только по всему двору, но и по району. ИА «Бел.Ру» напоминает, что транспортировщики отходов должны обеспечивать герметичность своего груза. В противном случае их ждёт штраф в размере 100 000 рублей. С жалобами можно обращаться в ЦЭБ, экоохотнадзор или ГЖИ.

«Изумрудный город» для детей

Детский хоспис открылся в Корочанском районе в селе Короткое. «Изумрудный город» станет местом паллиативной помощи и объединит самые разные семьи, чтобы помочь им. Инициатором такого места стало «Святое Белогорье против детского рака», а основным инвестором выступил Александр Орлов.

В новом заведении есть всё необходимое: современное оборудование, мебель. Это место рассчитано на детей с онкологией, которым не могут должным образом регулярно помогать в обычных медучреждениях. Кроме того, в «Изумрудном городе» будут заботиться не только о пациентах, но и об их семьях. Для Белгородской области такое место — единственное.

Находиться в заведении смогут 15 детей: каждый с одним из своих родителей. Есть несколько программ пребывания в центре помощи. Ознакомиться с ними и узнать подробнее, как прошло открытие, можно на «Бел.Ру».

"