Posted 12 августа 2020,, 11:58

Published 12 августа 2020,, 11:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Разумном под Белгородом в сентябре появится новый стрит-арт

12 августа 2020, 11:58
На арт-объект готовы потратить 262,5 тыс. рублей. В документах закупки не уточняется, что именно нарисуют и по какому адресу будет располагаться мурал.

На сайте госзакупок появилась позиция, согласно которой администрация посёлка Разумное собирается найти исполнителя для создания нового мурала. Начальная максимальная цена контракта равняется 262,5 тыс. рублей. При рассмотрении заявок предпочтение будут отдавать субъектам малого бизнеса и социально ориентированным организациям.

Деньги на оказание услуг возьмут из бюджета посёлка. Исполнителю необходимо иметь опыт работы с фасадами высотных зданий и навыки оформления стен площадью не менее 210 кв. м. Примечательно, что быть художником для участия в аукционе недостаточно — подрядчик должен предоставить разрешение на проведение высотных работ.

Эскизы стрит-арта нужно будет предварительно согласовать с заказчиком. Судя по всему, готовой картинки у администрации нет, в документах госзакупки также отсутствует информация о том, на какую тематику будет изображение.

Материалы должны выдерживать температуру от -3 °С до +30 °С, что довольно странно. Летом под солнцем фасады и любые поверхности нагреваются гораздо сильнее указанной температуры. Также краска должна иметь водоотталкивающие свойства и светостойкие пигменты без содержания свинца. Полностью отвердевать состав должен за полчаса.

Исполнитель должен обеспечить уборку рабочего места до и после проведения работ. Готовый стрит-арт нужно сдать не позднее 20 сентября текущего года.

Напомним, в Белгороде напротив НИУ «БелГУ» на стене дома нарисовали мурал с Шуриком и Лидой, который вызвал недовольство горожан, позже его перерисовали. Также в областном центре можно посмотреть настенные изображения Юрия Гагарина и Владимира Маяковского.

К 75-летию Победы появились картины девушки-медсестры на здании медколледжа и танцующей пары на доме по проспекту Славы.

В Белгородской области стартовал проект «Городской пейзаж», в рамках которого на стенах домов в разных районах за счёт управляющих компаний нарисуют 15 муралов.

"