Posted 7 августа 2020,, 08:53

Published 7 августа 2020,, 08:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Старом Осколе два сотрудника ОЭМК погибли у цистерны с оксидом цинка

7 августа 2020, 08:53
Следственный отдел по Старому Осколу начал проверку по факту гибели двух человек на территории Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК). Трагедия произошла вечером 6 августа.

В этот день на территории ОЭМК проводились работы по плановому ремонту цистерны с оксидом цинка. По предварительной версии, работник предприятия и представитель подрядной организации должны были замерить температуру и уровень кислорода. Как сообщили в региональном СУ СК, прибор упал в резервуар, а при попытке его достать оба мужчины погибли.

Третий сотрудник, который пытался им помочь, выжил. По данным пресс-службы ОЭМК, он находится в реанимации Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. Его состояние оценивается как тяжёлое, мужчина подключён к аппарату ИВЛ. Представители комбината также уточнили, что погибшие по неустановленной пока причине оказались в зоне с непригодной для дыхания атмосферой. ОЭМК выразил их родным и близким соболезнования.

Причины и обстоятельства трагедии предстоит выяснить специальной комиссии. Сейчас следователи изучают документацию по технике безопасности и опрашивают работников комбината. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Свою проверку организовала и областная прокуратура. Специалисты ведомства проверят соблюдение законодательства об охране труда на предприятии.

"