Posted 7 августа 2020,, 13:55

Published 7 августа 2020,, 13:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Прокуратура Белгорода проверит компанию «Добрыня» на нарушение трудовых прав

7 августа 2020, 13:55
Сотрудников ГК «Добрыня» пытались уволить по собственному желанию, но получили отказ. На следующий день людей не пустили на работу, и они обратились в СМИ и местные паблики за помощью.

Сотрудники группы компаний «Добрыня» пожаловались местному телеграм-каналу на массовые увольнения. Они рассказали, что Анатолий Фуглаев вызывал их к себе и предлагал уволиться по собственному желанию. Работники отказались. В итоге уже следующим утром в их офисе произошёл рейдерский захват. Об этом написали в телеграм-канале «Белгород № 1».

Придя на работу, сотрудники «Добрыни» увидели в помещении лысых мужчин, которые не пускали их на рабочие места. На канале есть видео, на котором людей не пропускают и говорят, что они освобождены от своих обязанностей. Женщина просит пустить её, так как там её личные вещи и она хочет работать: ей надо кормить детей. Но ей тоже отказали. По данным телеграм-канала, в тот день уволили 40 человек из разных отделов: экономического, финансового, юридического, отдела службы безопасности и др.

Сотрудники решили обратиться в суд. Пока что проблема не решена, но на сайте областной прокуратуры опубликовали новость о проведении проверки по факту нарушения трудовых прав работников группы компаний «Добрыня». Проверку поручили провести прокуратуре Белгорода. Также специалисты изучат, как соблюдалось законодательство о труде в организации.

Справка. По данным «СПАРК-Интерфакс», ГК «Добрыня» зарегистрирована в Москве в октябре 2012 года. Бенефициаром числится Андрей Сафронов. Он же стоит в графе «Руководитель», но есть пометка «Сведения признаны недостоверными ФНС». Информации о прибыли или выручке нет, но есть уставный капитал — 10 000 рублей. Основной вид деятельности «Добрыни» – оптовая торговля лесоматериалами. Помимо этого, группа компаний может заниматься строительством жилых и нежилых объектов, лесозаготовками, торговать в розницу, осуществлять деятельность в сфере общепита и др.

"