Posted 6 августа 2020,, 07:28

Published 6 августа 2020,, 07:28

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Арт-центр «Октябрь» открылся в Центральном парке Белгорода

6 августа 2020, 07:28
Учреждение культуры торжественно открыли в День города — 5 августа. Помимо творческих деятелей и гостей «Октября», сюда приехали губернатор области Евгений Савченко и мэр Белгорода Юрий Галдун.

В Центральном парке Белгорода открылся муниципальный «Культурный центр „Октябрь“». 5 августа, в День города, посмотреть на готовый объект приехали глава региона Евгений Савченко, градоначальник Юрий Галдун и начальник управления культуры области Константин Курганский.

Вместе с директором «Октября» Ильёй Кархановым они обошли творческий центр, подробно осмотрели все локации, познакомились с художницей, которая выставляла свои творения на втором этаже здания. Губернатору даже предложили стать частью творческого пространства и оставить свой мазок на арт-объекте — раскрашенном манекене, в разрисовке которого мог принять участие каждый посетитель.

По словам Ильи, перед созданием «Октября» креативная группа вдохновлялась столичным дизайн-кварталом «Флакон». «Хотелось сделать что-то подобное и в нашем городе», — заявил Карханов.

Два этажа, объединившие креативщиков самых разных направлений, сразу же собрали толпы людей самых разных возрастов. К ярко-жёлтому скутеру на пьедестале и к разрисованному внедорожнику выстроилась очередь детей, чтобы сделать фото. Картины современных художников привлекли аудиторию постарше, и несмотря на то, что «Октябрь» ориентирован на молодёжь, в день открытия здесь собралась и более сознательная публика. Разрисованные стены, стилизованная рампа, магазины модной обуви и showroom одежды, прокат электросамокатов, кофейный уголок и собственные диджеи на каждом этаже — таким был культурный центр в этот день.

Я не успела обойти все площадки, но идея очень хорошая. Как я поняла, ребята хотели сделать что-то подобное московскому «Флакону». Я думаю, со временем под хорошим управлением это место может стать интересным для молодёжи. Я уже вижу очень много крутых людей. Я даже не знала, что в нашем городе столько красивых, интересных, модных, творческих. Надеюсь, «Октябрь» их объединит. Ходить сюда буду, но зависит от того, как это место будут наполнять: если будет что-то интересное типа тренингов, лекций, разнообразных выставок, то почему бы и нет. Яна, белгородка

Здание бывшего кинотеатра, построенного ещё в 1957 году, теперь должно стать местом концентрации творческих людей. Градоначальник назвал «Октябрь» арт-резиденцией и местом силы для креатива.

О планах восстановить здание стало известно ещё осенью минувшего года. Культурный центр стал частью программы по реновации территории Центрального парка Белгорода. Сообщали, что ремонтом займётся ООО «ТЮС-ПГС», и уже в сентябре 2019 года показали макет, как будет выглядеть объект по завершении работ. На его восстановление выделили 81,2 млн рублей, из них 49,5 млн рублей — субсидии областного бюджета.

Основной документ о создании «Октября» вышел 6 марта 2020 года. В нём сообщалось, что место предназначено для «разнообразных форм культурного досуга населения, создания условий для развития социальной активности и творческой самореализации молодёжи». Открытием культурного центра, установкой в парке им. Ленина киосков и павильонов со стрит-фудом завершился первый этап реконструкции парка.

"